Игорь Сечин о перспективах рынка нефти: Мы стоим на пороге большого передела

Игорь Сечин о перспективах рынка нефти: Мы стоим на пороге большого передела

По мнению главы "Роснефти" не все предприятия смогут "пережить" период низких цен на нефть

В интервью австрийскому изданию Die Presse руководитель ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин поделился своим видением ситуации на нефтяном рынке. Сечин уверен, что в связи с разгорающимся в отрасли кризисом рынок нефти стоит на пороге большого передела.

фото: Наталия Губернаторова

По мнению главы "Роснефти", часть предприятий, не выдержав низких цен на "черное золото", обанкротятся.

"Ряд предприятий долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела", - цитирует Сечина .

Сечин подчеркнул, что при низкой цене на нефть Россия сможет снизить добычу, и она будет составлять около 200-300 тыс. баррелей в сутки, сообщают . По его словам, "Роснефть" устраивает цена в 60 долларов за баррель.

"Если цена опустится, в России не будет реализовываться ряд проектов. Потенциал России по сокращению добычи при низкой цене на нефть будет составлять около 200-300 тыс. баррелей в день", - заявил Сечин.

Что касается ценовых прогнозов, глава "Роснефти" отметил, что ожидает падения цен на нефть до 60 долларов за баррель к концу первого полугодия 2015 года.

"Мы ожидаем, что возможно падение цены до 60 долларов и ниже, но только в течение первого полугодия или, точнее, к концу первого полугодия. Я должен сказать, что "Роснефть" является достаточно гибкой и у нее есть запас. Конечно же, некоторые дорогостоящие проекты мы вынуждены будем отложить", — пояснил он.

При этом он отметил, что существующие отраслевые структуры, такие как Международное энергетическое агентство и секретариат Энергетической хартии, не выполняют свои функции. Их должен заменить международный Совет рынка.

"Перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов", — подчеркнул глава "Роснефти".

По его словам, "потолок" добычи сланцевой нефти будет достигнут к 2025 году: "После объемы добычи будут снижаться, а именно, ввиду ресурсной базы, в той степени, которая нам известна на сегодняшний день. В настоящее время добыча нефти США ускоряет падение цен на нефть, но в будущем снижающаяся добыча приведет к растущим ценам", — уточнил Сечин.

Напомним, ранее 27 ноября ОПЕК, как и ожидалось, решила . На этом фоне нефть подешевела до $72 за баррель, а курсы валют обновили исторические максимумы — доллар подорожал до 48,655 руб., евро — до 60,75 руб.

Генеральный секретарь картеля Абдалла Салем аль-Бадри пояснил, что ОПЕК может снова рассмотреть вопрос о квотах через полгода.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей