СК придумал, как затормозить вывод капитала из РФ

СК придумал, как затормозить вывод капитала из РФ

Бастрыкин предложил "целый ряд новелл", которые позволят замедлить данный процесс

По мнению главы СКР, антироссийские санкции введены не только по политическим, но и по экономическим мотивам. "Они обусловлены и тем, что наши западные партнеры уже боятся нашего капитала", - сказал он, отметив, что в немецкой полиции даже создано специальное управление по борьбе с русским капиталом в Германии.

фото: Геннадий Черкасов

"Мы настолько богаты и мощны, что вполне справимся с теми проблемами санкций, которые на нас накладываются. Но, тем не менее, если бы все активы, полученные в процессе приватизации, и вся прибыль, получаемая в процессе производства, вкладывалась именно в Россию, мы бы не видели в стольких километрах от Москвы нищету и развалюхи. Поэтому Следственный комитет предложил целый ряд новелл, которые направлены на то, чтобы в значительной степени затормозить процесс вывода капиталов из РФ", - приводит заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, сделанное на научно-практической конференции в Москве.

При этом он отметил, что статистика приводит различные данные об объемах выведенных за рубеж капиталов, однако эта проблема действительно существует - о ее актуальности говорил и президент РФ Владимир Путин.

Что касается антироссийских санкций, то, по мнению Бастрыкина, они введены не только по политическим, но и по экономическим мотивам. "Они обусловлены и тем, что наши западные партнеры уже боятся нашего капитала", - сказал глава СКР, в качестве примера приведя немецкую полицию, где уже создано специальное управление по борьбе с русским капиталом в Германии. По словам чиновника, выводимые за рубеж финансовые потоки из России вкладываются в европейскую экономику, поэтому немцы опасаются, что российские предприниматели будут вкладывать средства в немецкие компании и постепенно получат над ними контроль.

Между тем, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что чистый отток капитала из России в 2014 году может составить 120-130 млрд долларов. В начале октября в министерстве ожидали, что по итогам текущего года из страны может быть выведено свыше 90 млрд, но не более 100 млрд долларов. При этом в начале ноября в Высшей школе экономики сообщили, что с начала года отток капитала из РФ уже превысил 110 млрд долларов.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, отток капитала в этом году составит 100 млрд долларов, однако в сентябре в министерстве допустили, что максимальный уровень вывода средств из российской экономики достигнет 120 млрд долларов. Для сравнения, в прошлом году из России утекло 59,7 млрд долларов, в 2012-м – 53,9 млрд долларов, а в 2011-м - 80,5 млрд долларов. Последний раз приток капитала в Россию был зафиксирован в 2007 году.

Выступая на конференции в Российской правовой академии Минюста РФ, Бастрыкин также затронул тему приватизации, заявив, что власти не допустят повторной приватизации по образцу 90-х годов. "Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы, где, уважаемые господа, наша прибыль?" – сказал он, добавив, что правоохранительные органы с использованием возможностей финансовой разведки, оперативно-розыскной деятельности, спецслужб, работоконтролирующих органов и надзорных инстанций должны обеспечить госконтроль за эффективной приватизацией.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей