Марин Ле Пен должна России более 9 млн евро

Марин Ле Пен должна России более 9 млн евро

Французский «Национальный фронт» взял кредит в российском банке, получив отказы в ЕС и США

Известная своей симпатией к кремлевской политике Марин Ле Пен теперь стала к России еще ближе. По данным французских СМИ, возглавляемая Ле Пен правая партия «Национальный фронт» взяла кредит у Первого чешско-российского банка (ПЧРБ). Информацию о займе, сумма которого составляет 9 млн евро, подтвердил и казначей НФ. Ранее французским правым было отказано в кредитных организациях ЕС и США.

фото: AP

Как сообщает французский информационный портал Mediapart, решение о предоставлении НФ кредита в 9 млн евро было принято ПЧРБ еще в сентябре. До этого правые пытались получить деньги в американских и европейских банках, но везде столкнулись с отказом. «Мы давно уже ищем способы взять кредит, в первую очередь для предвыборной кампании, — цитирует Agence France-Press казначея НФ Валлерана де Сен-Жюста. — Наш банк, как и большинство французских и европейских банков, категорически отказывается дать хоть сантим «Национальному фронту» или же его кандидатам». Подобное поведение кредиторов вполне объяснимо — Марин Ле Пен, несмотря на то, что ее партия получила внушительное число голосов на последних выборах в Европарламент, едва ли любима в европейских политических кругах с ее постоянными призывами выйти из ЕС. Однако, по словам де Сен-Жюста, он не думает, что отказ в кредитах направлен конкретно против НФ: «скорее это общее правило для любых партий и кандидатов». «Затем господин Шафхаузер (евродепутат от французских крайне правых. — «МК»), у которого давние неплохие отношения с Россией, предложил мне обратиться в этот банк (ПЧБР)», — отмечает он. За прошедшее время НФ получил уже два млн из запрошенных девяти. Условия кредитования в партии не разглашают.

Информация о том, что одна из главных оппозиционных партий страны получает кредит в банке России, с которой у Запада сейчас натянутые отношения, вызвала обширный резонанс во Франции. «В преддверии съезда НФ... это ставит вопрос о возможном иностранном вмешательстве во французскую политическую жизнь», — отмечают на Mediapart. Сама Ле Пен, напомним, регулярно выступает с критикой Франсуа Олланда: по ее мнению, действия французских властей демонстрируют зависимость Парижа от Брюсселя и Вашингтона. Ле Пен, в частности, является одним из главных публичных оппонентов Олланда в вопросе о передаче России «Мистралей», которые пока остаются во Франции.

Сколько будет должен НФ?

По оценкам экспертов, в случае, если кредит взят на год, ставка по нему может составить 3,5–4%. В таком случае вернет НФ банку более 9,3 млн евро. Вероятность того, что заем выдан на более длительный срок, мала — это зависит уже от поручителей. В случае возрастания срока кредитования, например до трех лет, ставка может также увеличиться — до 5% и более.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей