ЦБ задумался об ограничении частных инвестиций

ЦБ задумался об ограничении частных инвестиций

Банк России намерен обратиться в правительство с просьбой наделить его полномочиями по регулированию индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом сообщило агентство ТАСС. Эти счета для частных инвесторов, свободные от подоходного налога, заработают только с 2015 года. Но регулятор уже думает, что этот вид инвестирования придется ограничивать.

«Как только у нас будут полномочия, мы увидим картинку, поймем недостатки, и возможно возникнет необходимость направлять или ограничивать это направление инвестирования», — сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на XI Федеральном инвестиционном форуме.


Согласно вступившим в силу изменениям в закон «О рынке ценных бумаг» и в Налоговый кодекс с 1 января 2015 года граждане получают возможность открывать брокерский счет на специальных условиях. Средства на этих счетах, не превышающие 400 тысяч рублей освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов. Налоговый вычет предоставляется независимо от финансового результата на инвестиционном счету. Получить его можно двумя способами: ежегодно или в конце периода инвестирования.

Данная мера введена для стимулирования частных инвестиций. В настоящее время число частных инвесторов на российском фондовом рынке приблизилось к одному миллиону человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей