Путин назвал решение ЦБ о свободном курсе рубля единственно правильным

Путин назвал решение ЦБ о свободном курсе рубля единственно правильным

Банк России принял единственно правильное решение, перейдя к режиму свободного плавающего курса рубля. Данное мнение высказал президент России Владимир Путин на форуме Объединенного народного фронта, передает РИА Новости. Президент отметил, что таким образом регулятор лишил валютных спекулянтов возможности паразитировать на интервенциях.

«Банк исходил из того, что... рынок сам отрегулирует, а спекулянты не смогут больше на этом паразитировать, выколачивать из Банка России золотовалютные резервы, накопленные нами за предыдущие годы», — заявил глава государства.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Центробанк, следуя своей прежней курсовой политике, продал в октябре валюты из международных резервов РФ на 30 миллиардов долларов в целях сглаживания колебаний. С 5 ноября регулятор отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября, по сути, завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей