ЦБ: экономика РФ сохранит стабильность даже при санкциях Запада и нефти по $80 за баррель

ЦБ: экономика РФ сохранит стабильность даже при санкциях Запада и нефти по $80 за баррель

Мегарегулятор хочет добиться снижения инфляции до 4% в трехлетней перспективе

Российская экономика сохранит стабильность и при снижении среднегодовой цены на нефть до $80 за баррель, а также при сохранении санкций до конца 2017 года, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, финансовая система страны сейчас гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на "чёрное золото" и другим негативным факторам. Она также отметила, что плавающему курсу рубля эффективной альтернативы сейчас нет.

фото: Михаил Ковалев

Набиуллина выступила на заседании Госдумы с проектом Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы. Она напомнила, что Банк России разработал пять сценариев, которые различаются динамикой цены на нефть и продолжительностью действия санкций, пишет .

В соответствии с базовым сценарием ДКП инфляция замедлится с 6,2-6,4% в 2015 году до 4-4,6% в 2017 году. Цена на нефть Urals, по оценке ЦБ, будет снижаться с $95 за баррель в следующем году до $92 за баррель в 2017 году. При этом темп роста ВВП РФ, по базовому сценарию ДКП, будет нулевым в 2015 году, в 2016 году он составит 0,1%, в 2017 году - 1,6%.

Глава Центробанка также заявила, что российская финансовая система сегодня гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на нефть. "В предыдущие года, когда происходило такое снижение цен на нефть, а вслед за ним и снижение курса рубля, это сопровождалось зачастую проблемой на финансовом рынке, дефолтами, margin-call, кризисом ликвидности. Сейчас финансовые рынки стабильны, банковский сектор продолжает нормально функционировать, это говорит о том, что наша финансовая система сейчас гораздо устойчивее, чем в предыдущие годы, гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на нефть и другим негативным внешним факторам", - заявила Набиуллина.

Председатель ЦБ подчеркнула, что не видит эффективной альтернативы плавающему курсу рубля. По её словам, удержание курса потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности, что привело бы к более значительному повышению ставок и сжатию кредитования реального сектора.

Кроме того, могли бы возникнуть проблемы с ликвидностью на денежном рынке, могла снизиться устойчивость финансовой и банковской системы в целом. "При этом в какой-то момент курс все равно пришлось бы отпустить и сделать это гораздо резче", - сказала Набиуллина.

При переходе к инфляционному таргетированию Банк России рассчитывает на заметное сокращение влияния колебания курса рубля на инфляцию, добавила глава ЦБ. Она также отметила, что рубль имеет потенциал укрепления в случае, если не появятся дополнительные внешние негативные факторы.

Набиуллина считает, что устойчивость рубля нужно мерить не только в иностранных валютах, а, прежде всего, в его покупательной способности. "Для людей важнее, сколько товаров можно купить на рубль. Устойчивость - это, прежде всего, покупательная способность рубля, это низкая инфляция", - отметила глава Банка России.

Отметим, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что к концу года инфляция скорее всего выйдет на уровень в 9%, а в первом квартале следующего года возможно, что в годовом выражении она достигнет пределов и 10%.

Что касается курса рубля по отношению к американской валюте, то сегодня доллар не должен был бы стоить более 41-42 рублей, считает Улюкаев. При этом он поправил журналистов и сказал, что лучше применять термин не "справедливый курс рубля", а "равновесный". "Чтобы иметь положительное сальдо по текущему счету в размере примерно 80 миллиардов долларов, нам достаточно иметь курс примерно 41-42 рубля за доллар", – пояснил министр.

Улюкаев также сказал, что не видит перспектив, чтобы цены на нефть в ближайшее время пошли вверх. По его мнению, сейчас страны ОПЕК разобщены, не имеют внятной единой стратегии, думают лишь о сохранении доли на рынке, а не о цене.

Напомним, что вчера цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil падала до 78,52 доллара за баррель. Инвесторы полагают, что снижение стоимости нефти ниже уровня в 80 долларов за баррель должно заставить ОПЕК сократить объемы добычи.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей