Президент назвал условия поддержки «Роснефти» из ФНБ

Президент назвал условия поддержки «Роснефти» из ФНБ

«Роснефти» нужно будет доказать необходимость выделения компании дополнительных средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью ТАСС.

При этом Путин не исключил, что какие-то ресурсы «Роснефть» может получить. «Но какие, в каком объеме, в какие сроки, на каких условиях — это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет», — отметил он. Президент подчеркнул, что финансовых сложностей у «Роснефти» нет. Таким образом, если компании нужны дополнительные деньги, то «они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели, и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России».

Путин также отметил, что стабильность финансовому состоянию компании может придать и переход на нефтяные сделки с Китаем в юанях. Это позволит уйти «от диктата рынка, который все товарные потоки нефти номинирует в долларах, и расширить применение национальных валют — и рубля, и юаня».

22 октября стало известно, что Минэнерго одобрило заявки «Роснефти» и «Новатэка» на получение средств из Фонда национального благосостояния. «Роснефть» претендует на получение двух триллионов рублей. Они могут быть потрачены на проекты в Восточной Сибири, Дальнем Востоке и на шельфе Арктики. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что заявка «Роснефти» не соответствует реальности и требованиям, которые предъявляются к проектам для финансирования из средств фонда.

На 1 ноября 2014 года объем ФНБ составил 3,547 триллиона рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей