Налоговый вычет за образование вернут без декларации о доходах

Налоговый вычет за образование вернут без декларации о доходах

Что существенно облегчит саму процедуру

Новым законопроектом также предусматривается право налогоплательщиков на получение этих социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом.

фото: Наталия Губернаторова

Министерство финансов России разработало , упрощающий процедуру получения социальных налоговых вычетов по расходам на образование. Документ, предусматривающий внесение ряда изменений в статью 219 Налогового кодекса, одобрила Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности для рассмотрения на заседании кабинета министров.

Соответствующей статьей НК РФ установлено право налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной за обучение, – в размере фактических расходов. Также вычет может быть произведен в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет или же налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения – в размере фактических расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Законопроектом предлагается предусмотреть право налогоплательщиков на получение этих социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом. Документом также исключается необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Как отмечают в кабмине, это существенно облегчит процедуру получения вычетов, поскольку в настоящее время по окончании налогового периода необходимо обязательно оформлять налоговую декларацию.

Напомним, в настоящее время получить налоговый вычет на обучение можно, если вы платили за собственное обучение; если вы оплатили обучение за ваших детей (подопечных); если вы произвели оплату за обучение вашей сестры или вашего брата. При этом важно помнить, что документы с образовательным учреждением,(договор, платежный документ), должны быть оформлены на того, кто непосредственно будет возвращать НДФЛ. Для того, чтобы вернуть налог, не важно, где находится образовательное учреждение – на территории нашей страны или за рубежом. Самое главное – это наличие лицензии, подтверждающей сам статус учебного заведения.

Стоит отметить, что многие даже не подозревают, что получить вычет на образование можно не только по расходам на обучение в вузах и техникумах, но и за обучение на платных курсах (например, автошколы или курсы иностранных языков), а также в кружках и секциях (например, музыкальные школы или детско-юношеские спортивные школы; частные школы и т.п.). Все они должны иметь лицензию.

Чтобы вернуть налог, необходимо подготовить копии договора с образовательным учреждением, лицензии, платежных документов; взять с места работы справку 2-НДФЛ за тот год, за который предполагается возвращать налог; заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и написать заявление на возврат налога. Собственное, самое сложное в этой процедуре— заполнение 3-НДФЛ — и собирается отменить вышеупомянутый законопроект Минфина.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей