Водку нельзя будет купить на каждом углу

Водку нельзя будет купить на каждом углу

Правила торговли алкоголем могут измениться в скором времени

Продавать в розницу крепкое горячительное смогут только крупные магазины и богатые предприниматели. Как стало известно «МК», очередной пакет поправок в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» разработало Росалкогольрегулирование.

фото: Геннадий Черкасов

Как поясняют авторы законопроекта, по нынешним правилам лицензию на розничную продажу крепкого спиртного могут получить и крупные сетевые супермаркеты, и мелкие торговые точки с минимальным уставным капиталом. При этом, имея одну лицензию, можно торговать как пивом и сухим вином, так и водкой или коньяком. Если же предложенный ведомством законопроект будет одобрен, вместо единого разрешения на розничную продажу всех видов алкоголя коммерсантам предложат две новые лицензии на выбор.

Мелким лавочникам предстоит довольствоваться торговлей слабоалкогольными напитками. Чтобы получить право выставлять на прилавки пиво или медовуху, им придется получить особую лицензию. В ней будет прописано, что фирма может продавать только напитки не крепче 28 градусов. А крупные ритейлеры, у которых уставный капитал составляет от 500 тысяч до 2 млн рублей, смогут получить лицензию на торговлю крепким горячительным, в составе которого содержится более 28% спирта. При этом такой вид разрешения будет давать право торговать и слабым алкоголем.

Напомним, ранее предполагалось, что лицензии на торговлю креплеными винами, ликерами, водкой и виски будут выдаваться только тем компаниям, чей уставный капитал составит не менее 1,5 млн рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей