Эксперты предрекают обвал российской экономики из-за дешевой нефти

Эксперты предрекают обвал российской экономики из-за дешевой нефти

В 2015 году ВВП РФ вырастет лишь на 0,2%, а в 2016 — на 0,8%

Экономику России в 2014 году ждет стагнация, а в 2015-м — спад. С проблемами из-за украинского кризиса столкнутся и другие страны восточной и центральной Европы, в первую очередь, сама Украина. Об этом говорится в Европейского банка реконструкции и развития.

Рост экономик стран Европы в 2014 году, по мнению ЕБРР, составит 1,3%, что на 1% ниже, чем годом ранее, и на 0,4 процента хуже майского прогноза банка, пишет . Главным фактором, влияющим на положение дел, является обстановка вокруг Украины и России, "что оказывает прямое негативное влияние на эти страны, а также значительное косвенное влияние на регион в целом", говорится в докладе.

Рост экономики России в 2014 году будет нулевым, хотя в первом полугодии динамика ВВП оказалась лучше, чем ожидали эксперты ЕБРР, говорится в докладе. Отток капитала из РФ в первом полугодии банк оценил в 75 миллиардов долларов.

Российские компании до конца 2015 года должны вернуть иностранные займы на 190 миллиардов долларов, что в условиях санкций и ограничения доступа к капиталам может негативно сказаться на валютных резервах России, полагают аналитики.

В целом в 2015 году вместо ожидавшегося ранее роста на 0,6% ЕБРР ожидает сокращение российского ВВП на 0,2 процента. Возобновиться рост, как отмечается в докладе, может только после завершения геополитического кризиса и отмены санкций.

Спад украинской экономики в 2014 году, согласно докладу, составит 9%, что на 2 процента хуже майского прогноза ЕБРР. В 2015 году ВВП Украины, по мнению аналитиков, уменьшится еще на 3 процента.

Санкции, введенные против России, также негативно скажутся на экономиках стран Центральной Европы и Балтики, говорится в докладе. Сильнее всего могут пострадать страны Прибалтики — Эстония, Латвия и Литва. В меньшей степени будут затронуты Польша и Венгрия. В первую очередь проблемы ждут сельхозпроизводителей и транспортные компании, полагают эксперты ЕБРР.

Похожие прогнозы дают и экономисты немецкого инвестиционного банка Deutsche Bank, отмечая, что рост экономики России в ближайшие два года будет символическим: в 2015 году ВВП вырастет лишь на 0,2%, а в 2016 — на 0,8%, говорится на сайте .

Deutsche Bank указывает на зависимость российской экономики от нефтяных доходов. "Доля энергетического и энергосвязанного производства в российском промпроизводстве по прежнему остается существенной, это половина доходов федерального бюджета, и почти две трети экспортных поступлени", говорится в записке для инвесторов, подготовленной аналитиками банка.

Таким образом, снижение цен на «черное золото» ограничивает возможности российской экономики к росту, указывают экономисты банка, отмечая, что скорого восстановления котировок к приемлемым для российского бюджета уровням, они не ожиждают. По прогнозам Deutsche Bank, в 2015-2018 стоимость барреля нефти Brent составит от $89 до $90, а в долгосрочной перспективе прогноз снижен со $105 за баррель до $90 за баррель.

Смотрите видео по теме "Как необъявленные санкции США обваливают нам рубль"

Редактор отдела экономики "МК" Константин Смирнов считает, что падение курса российского рубля и цены на нефть - дело рук США и конкретно президента Обамы. Похоже, что механизм, некогда добивший экономику СССР, под названием нефть из Саудовской Аравии запущен Америкой снова. Вот так "тихие" санкции работают эффективней широко объявленных.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей