Доля россиян с накоплениями «на черный день» превысила 60 процентов

Доля россиян с накоплениями «на черный день» превысила 60 процентов

Россияне в основном откладывают «на черный день» и копят на старость. Такие данные, как передает ТАСС, содержатся в исследовании Минфина и исследовательского центра «Демоскоп» «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».

Сбережения имеются почти у половины (45,1 процента) российских семей. При этом горизонты финансового планирования коротки: 43 процента респондентов строят планы лишь на месяц, 25 процентов — на ближайшие несколько месяцев. О планах на более долгий срок, например, на год и более, задумываются всего 9 процентов россиян.

Основная цель накоплений, по данным исследования, — «на черный день». На непредвиденный случай копят 60,7 процента домохозяйств. Следующий по популярности мотив сбережений — на старость (26,5 процента), еще 24,4 процента копят на оплату лечения, а 21,5 процента — для покрытия расходов на отдых, развлечения и путешествия. На покупку недвижимости откладывают средства чуть более 20 процентов домохозяйств.

Текущие счета имеются у 55,2 процента опрошенных, а банковские вклады — лишь у 9,9 процента. Для сравнения: в 2010 году 92,5 процента домохозяйств в США имели текущий или сберегательный счет, в странах еврозоны — 96,4 процента.

Больше трети семей — 38,2 процента — хранят сбережения дома. В среднем речь идет о сумме в 43,7 тысячи рублей. Другие — кроме вкладов — финансовые инструменты крайне непопулярны у населения РФ. В 2013 году лишь 5,6 процента всех домохозяйств имели какие-либо ценные бумаги (акции предприятий, сберегательные сертификаты, паи в ПИФах, облигации).

Несмотря на то, что по объему и видам финансовых активов россияне явно уступают жителям Европы и США, по имеющимся нефинансовым активам они находятся в числе лидеров. Обладателями нефинансовых активов являются 88,4 процента домохозяйств, и в большинстве случаев речь идет о владении недвижимостью. Так, 77,5 процента домохозяйств имеют в собственности жилье, в котором проживают, 38,2 процента — автомобили, 13,1 процента — гаражи.

Вместе с тем, чуть менее трети домохозяйств — 31,9 процента — имеют непогашенную задолженность по одному или нескольким кредитам. Кредиты, взятые на потребительские нужды, платят 22 процента российских домохозяйств. Больше трех кредитов имеется у 5,6 процента домохозяйств-заемщиков.

Согласно проведенным опросам, в большинстве семей (65,4 процента) доходы складываются из одного или двух источников. Самый распространенный источник дохода — это зарплата. Так ответили 77,4 процента опрошенных семей. На втором месте — пенсия, которая является источником дохода для 55,5 процента семей. Почти треть (31,9 процента) семей заявили, что также получают различные дотации, льготы и субсидии. Более 20 процентов домохозяйств пользуются пособиями (на детей, по безработице, стипендии). Частную материальную помощь в том числе от родственников получают 19,1 процента домохозяйств. Продукты с собственного огорода кормят менее 5 процентов домохозяйств.

Кредитные карты есть у почти 20 процентов домохозяйств, в среднем на каждое такое домохозяйство приходится 1,37 карты. Одолжить у банка для большинства удобнее, чем у родственников и знакомых.

Исследование было проведено в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Опрос охватил 6103 домохозяйства (12 650 человек) из 158 городов и сельских населенных пунктов в 32 российских регионах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей