Raiffeisen Bank приостановил кредитование российских компаний

Raiffeisen Bank приостановил кредитование российских компаний

Raiffeisen Bank приостановил кредитование российских компаний. Об этом сообщают «Ведомости». Выдача новых кредитов начнется в 2015 году.

Как рассказала член правления Raiffeisen Bank Оксана Панченко, на одобрение любой новой кредитной заявки крупным компаниям уходит достаточно много времени (около двух месяцев). Поэтому, отметила она, вполне логично, что, «говоря о новых крупных выдачах и проектах, мы уже подразумеваем начало 2015 года».

Такую разборчивость она объясняет тем, что портфель корпоративных кредитов вырос с начала 2014 года на 20 процентов (рынок вырос на 15 процентов) за девять месяцев по РСБУ. «Мы контролируем этот рост, но банк продолжает принимать в работу новые сделки», — сказала представитель банка.

Как рассказал изданию топ-менеджер одного из контрагентов банка, ограничение роста корпоративного портфеля связано с тем, что вся группа Raiffeisenbank International (RBI) хочет нарастить достаточность капитала к 1 января 2015 года и «выгашивает» портфель самой крупной своей «дочки». Это в том числе связано с ожиданием убытков от украинской части бизнеса. К тому же ЕЦБ не сильно приветствует тот факт, что группа наращивает риски в России.

RBI считает, что ситуация на Украине стабилизируется после выборов, а вот на операции российского подразделения влияет замедление экономического роста и возможное увеличение стоимости риска, говорилось в недавнем обзоре аналитиков «ВТБ капитала». Руководство группы ожидает по итогам 2014 года убыток в 500 миллионов евро.

В конце июля председатель правления Raiffeisen Bank International Карл Севельда сообщал о том, что Raiffeisen сделает акцент на розничном сегменте, а не на корпоративном.

Ситуация в Raiffeisen Bank специфична, поскольку он находится под давлением ЕЦБ и у них ограничения по капиталу, указывает предправления Росбанка Дмитрий Олюнин. Он уверяет, что Росбанк, входящий в группу Societe Generale, не вводил никаких лимитов и ограничений для корпоративных клиентов, поскольку внутренние стресс-тесты заемщиков не показывают, что риски в этом сегменте существенно выросли.

RBI имеет самые существенные риски в России относительно размера капитала и прибыли группы, говорится в обзоре Fitch. Суммарные российские активы составляли 20,5 миллиарда евро, или 13 процентов от активов группы на конец первого полугодия 2014 года. При этом Raiffeisen Bank размещает значительную валютную ликвидность в материнском банке и является его нетто-кредитором.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей