ЦБ неожиданно резко поднял ключевую ставку - с 8 до 9,5%

ЦБ неожиданно резко поднял ключевую ставку - с 8 до 9,5%

Это сдержит падение рубля, однако повысит стоимость кредитов

Эксперты удивлены такому кардинальному решению регулятора. Сам Центробанк объясняет свои действия тем, что значительным снижением цены на нефть и ужесточением антироссийских санкций, что в совокупности с запретом на импорт некоторых продовольственных товаров из-за рубежа привело к ослаблению рубля и ускорению роста потребительских цен.

фото: Геннадий Черкасов

Центробанк повысил ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта. Теперь она составляет 9,5 %, сообщается на сайте регулятора.

Такое решение было принято из-за существенного изменения во внешних условиях — значительного снижения цены на нефть и ужесточения санкций, введённых отдельными странами в отношении ряда крупных российских компаний. Центробанк отмечает, что всё это в совокупности с запретом на импорт некоторых продовольственных товаров из-за рубежа привело к ослаблению рубля и дальнейшему ускорению роста потребительских цен. Чтобы снизить инфляционные риски, регулятор ужесточил денежно-кредитную политику и повысил ключевую ставку.

"По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски. Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе", – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года. В случае улучшения внешних условий регулятор готов смягчить параметры денежно-кредитной политики.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей