Киев предложил России самой снабжать Донбасс газом

Киев предложил России самой снабжать Донбасс газом

"Если на то пошло, то давайте вы поставляйте газ"

Мятежный Донбасс, возможно, более, чем любой другой регион Украины будет испытывать проблемы с теплоснабжением будущей зимой. Как-никак, в ходе прошедших боев инфраструктура там пострадала немало, а отремонтировать в короткие сроки все не удастся — и денег нет, да и на тех территориях, что контролируют ополченцы ДНР и ЛНР, киевские чиновники не "сунутся". Раз такое дело, да памятуя еще, что Москва в целом поддерживает "сепаратистов", Киев выступил с неожиданным предложением: пусть РФ сама снабжает газом эти районы.

фото: AP

"Если на то пошло, то давайте вы поставляйте газ. Если вы имеете такую возможность, и та публика, которая там руководит, бандиты эти, готовы осуществлять платежи в вашу пользу. В нашу пользу они платить не готовы", — заявил во вторник министр финансов Украины Александр Шлапак, цитату приводит украинское издание .

Заявление прозвучало в ходе международной инвестиционной конференции "A Fresh Look at Ukraine". Реакции Москвы на это предложение пока не последовало.

Напомним, прямые поставки газа из России были прекращены с 16 июня из-за иногомиллиардных долгов украинской стороны. Несмотря на достигнутые, как сообщалось, предварительные договоренности о "промежуточной цене", фактически, никаких новых договоров — способных поддержать страну в предстоящий зимний период — до сих пор заключено не было.

Сейчас обсуждается так называемый зимний план, рассчитанный на период до конца марта, призванный возобновить поставки российского газа Украине и обеспечить возможность бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. План предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Однако на предоплату, при объеме в 4 миллиарда кубометров, надо 1,6 миллиарда долларов, которых у Киева нет, указывает .

На прошедшей 21 октября министерской встрече в Брюсселе ни Украина, ни Еврокомиссия не подтвердили возможные источники финансирования поставок газа в страну зимой. Россия настаивает на том, что помочь в поиске средств должен ЕС. В

Очередные трехсторонние переговоры по газу с участием Еврокомиссии намечены на 29 октября.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей