Нефть не спасет наш ВВП?

Нефть не спасет наш ВВП?

По прогнозу Минэкономразвития, «черное золото» будет расти в цене

Ведомство Алексея Улюкаева подвело итоги трех кварталов этого года. Несмотря на оптимизм чиновников, результаты удручают. С апреля российский ВВП стоит на нуле. Правда, в сентябре он немного оживился, показав прирост в 0,4% к тому же периоду прошлого года. Однако на этом все закончится. Надеяться можно только на нефть: по прогнозу Минэкономразвития ее цена в 2015-2017 годах останется в коридоре в $90-110 за баррель.

фото: Кирилл Искольдский

Свои прогнозы Минэкономразвития приходится менять по нескольку раз в год. 1 декабря ведомство Алексея Улюкаева продемонстрирует очередной из них. Такая практика неоднократно подвергалась критике как со стороны Совета Федераций, так и Государственной Думы. Вины в этом Минэкономразвития особой нет. Никто даже из самых дальнозорких прогнозистов не мог предположить в начале года именно этого развития геополитической обстановки. Прежде всего, введения санкций против России, обрушения цен на нефть и, соответственно, падения курса рубля на 30%.

Давайте разберемся. Нефтяные котировки начали падать в начале июня. А курс рубля — еще в январе. То есть, традиционная связка «нефть-рубль» была разорвана. Как же в таких обстоятельствах делать Минэкономразвития сбывающиеся прогнозы?

Искать виноватого нет смысла. В любом случае, экономическая ситуация день ото дня. Об этом красноречиво говорят последние итоги, подведенные ведомством Алексея Улюкаева. С апреля по сентябрь включительно российский ВВП фактически топтался на месте или, как говорят профессиональные экономисты, показывал «нулевой» рост. Более того, в августе ВВП упал на 0,4% в сравнении с августом прошлого года. Правда, положение слегка поправил сентябрь, когда этот показатель неожиданно поправился на 1,1%.

Сказалось два фактора: богатый урожай и продовольственные контрсанкции, которые наша страна объявила в отношении Запада. Эти меры запустили маховик инмпортозамещения как непосредственно в аграрном секторе, так и в пищевой промышленности в целом. По словам замминистра экономразвития Алексей Ведев подчеркнул, что в последние месяцы активно растет производство отечественной мясопродукции и сыров.

Правда, надолго этих движителей может не хватить. Сбор урожая подходит к концу. Поэтому относительно благоприятные показатели опять уйдут в минус. В результате, если по итогам девяти месяцев существовал хотя бы какой-то рост (0,7%), то в IV квартале последует спад, - опасается Ведев. В конечном итоге, по итогам всего года нас ожидает в лучшем случае рост лишь на 0,5%.

Инфляция грозит выйти на двухзначный уровень. Уже сейчас инфляция превышает 8%. При этом виновата (на 2% точно) девальвация рубля. Помимо прочего, в будущем году это подымет тарифы ЖКХ.

Остается надеется на последнее — на нефть. Как полагает Ведев, еще не все потеряно. По его прогнозам, Россия еще не вступила в эпоху низких цен на нефть. Несмотря на то, что котировки «черного золота» с начала лета упали на $30 за баррель (с $115 до $85), в ближайшие три года (2015-2017), по прогнозам Минэкономразвития, средняя цена будет колебаться в границах $90-110 за баррель. Тогда российский бюджет будет бездефицитным. Только в таком случае пенсии и заработные платы бюджетников продолжат расти.

В обратном случае, последним придется потуже затянуть пояса.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей