Союз потребителей России открыл сайт с «добрыми» ценами

Союз потребителей России открыл новый сайт, который будет информировать о минимальных ценах на потребительские товары, в первую очередь, продовольственные. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

Сайт получил название «Добрые цены» и предоставляет информацию о магазинах и товарах за минимальную цену. Также там дана информация о ценах на товары, которые входят в потребительскую корзину. Сотрудники сайта собирают данные о ценах самостоятельно в семи наиболее крупных сетевых магазинах. Представляемые на ресурсе сведения будут обновляться раз в неделю.

По словам Шелища, разработчики сайта рассчитывают, что магазины начнут сами предоставлять информацию. Также он заявил, что проекты будут расширяться и разработчики готовы включить данные и от небольших торговых точек и даже с ярмарок выходного дня, если их организаторы будут предоставлять им информацию о ценах на товары.

Союз потребителей России открыл сайт с «добрыми» ценами

За ценой не постоим

Россиянам придется отдавать все больше денег за продукты худшего качества

Кроме помощи потребителям, организаторы сайта ставят своей задачей способствовать росту конкуренции между магазинами. Это, как ожидают они, должно привести к сдерживанию цен.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2014 продовольствие подорожает на 12-13 процентов. Ранее в ведомстве считали, что цены по итогам года вырастут на 7,2-7,4 процента. По данным Росстата, в сентябре рост цен составил 0,5 процента, с начала года — 6,1 процента.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей