Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей

«МК» выяснил, сколько выложат владельцы квартир в каждом московском округе

Вчера в 18:55, просмотров: 1205

В среду, 22 октября, депутаты Мосгордумы приняли на пленарном заседании «московский вариант» скандального закона о налоге на имущество физических лиц. Москвичей всячески успокаивали: и тем, что старая система налогообложения «морально устарела»; и тем, что будет масса льгот; и тем, что страшное наступит еще не скоро. И все же оно уже неотвратимо.

фото: Алексей Меринов

Напомним, что налог на имущество мы теперь будем платить на основании кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для квартиры, которую кадастр оценит в стоимость до 10 миллионов рублей, ставка составит 0,1%. Если жилье оценивается в 10–20 миллионов, ставка вырастет до 0,15%. Ставку в 0,2% от кадастровой стоимости будут платить владельцы квартир стоимостью в 20–50 миллионов рублей; в 0,3% — в 50–300 миллионов рублей. Ну а «налог на роскошь» в 2% придется платить тем, чьи хоромы стоят больше 300 миллионов рублей.

Больше всего дискуссий вызывала ситуация с перечнем льготников. «В результате льготные категории остались без изменений. В общей сложности освобождены от уплаты налога будут 1,7 миллиона москвичей — все, кто получает пенсии, инвалиды первой и второй групп, военнослужащие и пр.», — говорит руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Александр Корнющенко

Однако льготы будут распространяться лишь на один объект каждого вида недвижимости. «У нас появились пенсионеры, на которых зарегистрированы десятки объектов — и жилых, и офисов. Самый дорогой объект попадет в льготу, за остальные придется платить на общих основаниях», — сказал Максим Решетников.

Новые ставки не страшны москвичам, живущим в муниципальном жилье (13% жилых помещений предоставляются на основании социального найма), — они вообще не платят такой налог. И еще москвичам будут предоставляться специальные вычеты. Для квартир они составят 20 квадратных метров, для домов — 50 квадратных метров, для комнат — 10 квадратных метров.

Кадастровая стоимость жилья в среднем на 10–20% ниже рыночной. А это значит, что уже сейчас можно вывести средние показатели по столичному рынку недвижимости.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Ольга Грекова

Каков примерный порядок сумм? Эксперты компании «Метриум Групп» рассчитали налог для одно-, двух-, трех- и многокомнатных квартир. Для подсчетов были взяты площади 38 кв. м («однушка»), 55 кв. м («двушка»), 80 кв. м («трешка») и 120 кв. м (многокомнатная). Дополнительно специалисты рассчитали, какой должна быть площадь квартиры для уплаты налога по максимальным ставкам: 0,2%, 0,3% и 2%.

Новый налог вряд ли ударит по карману владельцев однокомнатных квартир. Учитывая вычет в размере 20 кв. м, сумма к оплате будет варьироваться в пределах от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей в зависимости от округа.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Ольга Грекова

«Двушки» площадью до 55 кв. м также облагаются по минимальной ставке 0,1% от кадастровой стоимости. Даже дорогие квартиры в ЦАО после уменьшения площади на 20 кв. м попадают в ценовой диапазон до 10 млн рублей. Ежегодная сумма налога для владельцев двухкомнатных квартир составит от 4,8 тыс. до 9,5 тыс. рублей.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Ольга Грекова

Специалисты поясняют: в «дешевых» округах столицы даже трехкомнатные квартиры могут облагаться налогом по минимальной ставке. Зато в более престижных районах «трешка» уже переходит в следующую категорию со ставкой 0,15%. В этой категории получается более серьезный разброс сумм: от 8,4 тыс. до 24,3 тыс. рублей.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Ольга Грекова

Большие квартиры облагаются по ставке 0,15% уже независимо от округа. При этом владеть квартирой в Центральном округе становится накладно начиная с площади 90 «квадратов». Такие квартиры по кадастровой стоимости рискуют попасть в группу объектов, облагаемых по ставке 0,2%. Разброс сумм: от 20,9 тыс. до 54 тыс. рублей в год.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Ольга Грекова

Максимальной ставкой 2% облагаются объекты недвижимости с кадастровой стоимостью от 300 млн рублей. Не трудно посчитать, что за такую квартиру собственнику придется ежегодно отдавать не меньше 6 млн рублей налогов. Впрочем, такую недвижимость в Москве еще нужно постараться найти. В «дешевых» округах для начисления налога по максимальной ставке площадь квартиры должна составлять 2 тыс. кв. м.

— Увеличение налоговой нагрузки коснется 5–6% москвичей, у которых, поверьте, есть деньги, и мы знаем, что это за люди, — говорит Решетников.

— Суммы нового налога выше, чем при исчислении из инвентаризационной стоимости. Но эта разница для подавляющего большинства москвичей окажется не столь заметна. Так, для «однушки» в жилом комплексе «Марфино» увеличение составит 1,6 раза. При этом чем дороже квартира, тем больше будет разрыв между «старым» и «новым» налогом, — резюмирует генеральный директор компании Мария Литинецкая.

Самый маленький налог заплатят жители столичного ЮВАО — от 2500 рублей фото: Елена Минашкина

Подробный же калькулятор, на основании которого каждый москвич может высчитать свой налог, департамент обещал обнародовать после ноябрьских праздников. Решетников уверил, что все делается не ради поступлений в бюджет (в 2016 году новая налоговая система принесет «всего-то» 3,5 миллиарда рублей), а ради справедливости. Отказались голосовать за документ лишь депутаты-коммунисты.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей