Зубы на полку! Медведев признал, что мяса и молока в России не будет хватать до 2020 года

Зубы на полку! Медведев признал, что мяса и молока в России не будет хватать до 2020 года

Высокие цены на продукты не дают развиваться отечественному животноводству

Сегодня в 16:37, просмотров: 9080

"Если б мы могли сами себя прокормить, то и рынки не открывали бы", - отреагировал Дмитрий Медведев на высказанный губернатором Белгородской области упрёк в том, что наша страна распахнула свои объятия для Бразилии, Аргентины и Китая, готовых завалить Россию мясом. Да еще и сосед - Белоруссия - занимает много места на прилавках. А как же наша продукция? "Для того и собрались, чтобы обсудить", - обратился к коллегам премьер в пятницу на совещании по животноводству в Горках.

фото: Геннадий Черкасов

Обсудить было что. К традиционным проблемам - отсутствию необходимой господдержки и недоступности кредитов для предпринимателей - добавилось санкционное давление. Да еще, как выразился премьер-министр, "все непросто с финансами". При этом работа над госпрограммой развития сельского хозяйства неприлично затянулась. "Пора завершать, пора! Давно тянется. Жду результатов, на днях доложите мне!" - обратился ДАМ к своим коллегам.

В предыдущие годы в развитие животноводства было вложено 315 млрд рублей. Это принесло свои результаты. Как доложил министр сельского хозяйства Николай Федоров, за последние пять лет производства мяса птицы увеличилось на 70%, свинины - на 34 %. А вот с крупным рогатым скотом - падение. Поголовье снизилось на полмиллиона. "В США, хотя они нам не пример, снизилось на 7 млн", - на свою беду заметил Федоров. И выслушал отповедь премьера: "У них и расходы на сельское хозяйство снизились. Это не повод нам радоваться! Их поддержка - не чета нашей. У них и так много. А мы все по крохам собираем!"

Мало коров - мало молока. На уровень самообеспеченности мясом и молоком Россия выйдет только к 2020 году, и то при благоприятных условиях. При этом в правительстве вроде бы понимают, в чем проблема. "Главным препятствием в развитии животноводства, да и не только животноводства, остается цена кредитных ресурсов", - уверен Дмитрий Медведев.

В ответ глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев сообщил: на кредитование сельского хозяйства, в частности животноводства, в 2013-2014 годах направляется 44 млрд рублей. Однако для выполнения требований доктрины продовольственной безопасности необходимы суммы в десятки раз большие. За ближайшие пять лет финансирование в части животноводства необходимо увеличить с 385 до 585 млрд рублей, считает глава Минсельхоза.

На эти же пять лет Дмитрий Медведев предложил отложить приватизацию животноводческих хозяйств. Не время сейчас, уверен премьер. Пристальное внимание лучше обратить на развитие селекционно-генетических центров. "Они где-то есть, где-то их немного, но все, что у нас осталось, что мы делали в последнее время, нам необходимо обязательно сохранить", - подчеркнул ДАМ.

К слову, Минсельхоз предлагает отмечать мясо и мясную продукцию отечественного производства в розничной торговле соответствующей маркировкой. Потому что люди охотнее покупают российские продукты. Кроме того, правила маркировки молочной и молокосодержащей продукции нужно в целом изменить, чтобы не вводить потребителя в заблуждение, отметил Федоров. Ведь объем использования в отрасли немолочных жиров оценивается до 400 тыс. тонн в год, а потребитель должен четко понимать, какой продукт покупает. Значит ли это, что не работает ранее принятый регламент на молочную продукцию, который был призван решить эту проблему, - министр не уточнил.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей