Здесь курят? Даже по 200 рублей за пачку

Здесь курят? Даже по 200 рублей за пачку

Реплика Леонида БЕРРЕСА, обозревателя отдела экономики

Сегодня в 19:10, просмотров: 6937 фото: Алексей Меринов

Книга, уже давно разобранная на цитаты, являющаяся учебным пособием для профессионального пиарщика, просто обхохочешься. Однако жизнь порой нам подкидывает куда более веселые сюжеты. Можно, например, сказать, что Россия последует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и с 2015 года повысит до 70% долю акциза в пачке сигарет, в результате чего ее цена в среднем взлетит с 60 рублей до 200. Сейчас акцизы на сигареты в России составляют 1040 рублей за 1000 штук, в 2015 минимальная ставка будет 1330 рублей (если Госдума до конца года примет соответствующие поправки Минфина в Налоговый кодекс - «МК»), в 2016 - 1680 рублей.

Пересчитав на пачку сигарет, получим, что доля акциза в ее стоимости в России в среднем равна 38%. Во многих странах ЕС этот показатель 60-70% или 90 евро за 1 тыс. штук (4680 рублей). В Германии самая дешевая пачка сигарет стоит около 5 евро (260 рублей).

Новости о многократном повышении цен на сигареты доведут любого курильщика, коих у нас в стране 40%, до инфаркта. Мы все-таки не Европа, у нас доходы населения гораздо ниже. К тому же цены на сигареты в России и так выросли в четыре раза за последние пять лет из-за повышения табачных налогов.

Директор по корпоративным отношениям российского представительства одной из мировых табачных компаний Александр Лютый назвал это вообще самоубийством для страны. «Сейчас пачка сигарет стоит в среднем 60 рублей, из которых на налоги (акциз и НДС) приходится примерно половина стоимости. - говорит он. - В соседних странах сигареты стоят в полтора-два раза дешевле: примерно 39 рублей в Белоруссии и 43 рубля – в Казахстане. Такой разрыв в ценах уже привел к тому, что к нам перетекает табачная продукция из этих стран. Российский бюджет ежегодно теряет на этом миллиарды рублей. В приграничных регионах ситуация более тяжелая. В прошлом году в Дагестане был зафиксирован самый высокий в стране уровень продаж нелегальных сигарет - 19,3% рынка. В этом году доля «паленки» еще выше – уже 27,6%. То есть каждая четвертая пачка – серая. Поэтому, если российские курильщики увидят одномоментное повышение цен в четыре раза они с аналогичным желанием будут искать альтернативу. По нашим оценкам, это приведет к увеличению нелегального табачного рынка примерно на 28%. А по самому пессимистичному сценарию – на 56-58%. А денежном выражении 28% рынка, ушедшего в тень, будут стоить – примерно 100 млрд рублей, а 58% - больше 200 млрд.»

Впрочем, всем можно успокоиться и выдохнуть немного дыма. Поводом для паники стала вольная интерпретация маленькой сноски к большому международному документу – Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В шестой статье, где собраны рекомендации по налогообложению табака, сказано: не может быть единого подхода и оптимального уровня налогов для всех государств одновременно. Слишком разные экономические, географические и политические условия в каждой стране и уровень жизни населения.

Рекомендации ВОЗ, на то они и рекомендации. Россия, как всегда, пойдет своим путем. Так, что резкого скачка цен на сигареты не предвидеться. Тем более это опроверг и Минздрав. «Мы не связаны конкретными цифрами, - объяснил его представитель. - Речь не идет о том, что эта цифра (налог до 70%) в обязательном порядке должна быть установлена».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей