Украина не может гарантировать, что Европа будет получать российский газ зимой без перебоев

Украина не может гарантировать, что Европа будет получать российский газ зимой без перебоев

Ранее "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой пересмотреть транзитный контракт с "Газпромом"

Сегодня в 16:26, просмотров: 4973

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк намекнул, что зимой могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа в Европу. По его словам, для бесперебойности поставок Киев должен подписать соглашение именно с европейскими партнерами. Тем временем в ЕC готовятся к полному прекращению поставок топлива из России.

фото: morguefile.com

"Украина декларирует, что мы — государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями и мы готовы к этому", — сказал Яценюк, открывая заседание правительства.

По его словам, Украина проведет публичный конкурс на привлечение европейских и американских инвесторов к управлению своей газотранспортной системой. Премьер заявил, что Киев уже получил предварительные предложения от европейских партнеров, передает .

Между тем, Еврокомиссия разработала рекомендации на случай прекращения поставок российского топлива по всем направлениям - как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по "Северному потоку", сроком на шесть месяцев. И это, несмотря на то, что Россия неоднократно заявляла, что намерена неукоснительно выполнять свои обязательства по поставке "голубого топлива" в Европу.

Срочные меры, которые следует принять странам-членам, чтобы лучше подготовиться к возможному газовому блэкауту, разделены на три направления. Первое предполагает меры по стимулированию работы рынка, в частности путем максимального увеличения возможностей соединительных газопроводов и отмены ограничений на трансграничную торговлю, в том числе путем быстрой реализации правил о доступе третьих сторон к инфраструктуре.

Второй набор мер касается четкого определения времени, когда страны ЕС будут вынуждены вводить чрезвычайные меры на рынки. Среди таких мер — реализация положений регулирования ЕС о безопасности поставок газа за счет использования альтернативных российскому источников, в том числе покупки сжиженного газа.

Третий набор мер направлен на улучшение координации и сотрудничества стран ЕС на случай необходимости вмешательства государств в работу рынка. Сюда входит разработка программ регионального сотрудничества и безопасности поставок газа, усиление прозрачности работы регуляторов, более тесное сотрудничество в рамках газовой координационной группы при Еврокомиссии, а также усиление сотрудничества со странами за пределами ЕС.

В случае долговременного прекращения поставок российского газа Украина не сможет полностью удовлетворить свои потребности в топливе в зимний период, сообщает . "По оценкам стресс-тестов, за счет внутренней добычи и использования возможностей хранилищ Украина может обеспечить 50-70% газа от потребности, если будут приняты необходимые меры. По оптимистичному сценарию, импорт из ЕС сможет частично покрыть имеющуюся нехватку газа", - говорится в докладе Еврокомиссии.

"Нафтогаз Украины" подал 14 октября иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом". Украинская компания требует изменить методику расчета тарифа на транзит и привести контракт в соответствие с Третьим энергопакетом Евросоюза.

В частности, Киев хочет взыскать с России компенсацию "в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине" с учетом того, что тариф на транзит зависит от объема транспортируемого топлива. Минимальный объем газа, который "Газпром" должен прокачивать по территории Украины ежегодно, составляет 110 миллиардов кубометров. Вместо этого годовой объем транзита в 2009-2013 годах составил в среднем 94 миллиарда кубометров.

Вместе с тем, источник, знакомый с содержанием контракта, сообщил , что транзитный договор не предусматривает санкций из-за снижения объемов прокачки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей