Голодец успокоила родителей, отбив атаку Силуанова и Улюкаева на материнский капитал

Голодец успокоила родителей, отбив атаку Силуанова и Улюкаева на материнский капитал

Программа будет действовать до 2017 года включительно

Сегодня в 16:45, просмотров: 1353

Выступая в Совете Федерации, Ольга Голодец перечислила социальные приоритеты проекта . Ее главным достижением стало сохранение материнского капитала до 2017 года. В будущем году его размер вырастет до 450 тыс. рублей, а к 2017 году может превысить 500 тыс. рублей. И эти правительства — Минфин и Минэкономразвития.

фото: Михаил Ковалев Ольга Голодец

Как подчеркнула в своем выступлении Голодец, впервые за долгие годы Россия перешла к положительной динамике в сфере демографии. За 8 месяцев этого года прирост населения составил 15 тыс. человек. В прошлом году этот показатель был зафиксирован на уровне 24 тыс. Учитывая, что осенью и зимой детей по статистике рождается больше, чем летом, за оставшиеся месяцы «приплод» явно перекроет прошлогодние показатели.

Впервые за всю постсоветскую историю в России начало больше рождаться, чем умирать. Теперь с учетом присоединения Крыма и Севастополя население России составляет 146,1 млн человек.

По мнению Голодец, немалую роль в стимулировании рождаемости и улучшении ситуации с демографией играет программа по материнскому капиталу. «Сегодня маткапитал составляет 427 тыс. рублей. », — пояснила вице-премьер, добавив, что ожидается повышение рождаемости в ближайшие годы на уровне от 50% до 70% от нынешнего уровня.

Напомним, что во время обсуждения очередного бюджета в правительстве Минфин и Минэкономразвития предлагали прекратить выплату материнского капитала начиная с 2017 года. Дело в том, что эта программа была введена в 2006 году сроком на 10 лет. Хотя Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что выплаты продолжены и дальше, чуть было не возобладала противоположная точка зрения. Ольга Голодец уверена, что эта ситуация была переломлена благодаря социальному блоку правительства. Коль скоро в бюджет-2017 заложена сумма на эти цели — маткапитал продолжат платить и дальше.

Кстати, к 2017 году его размер обещает превысить 500 тыс. рублей. Голодец подчеркнула, что за счет выплат, которые распространяются второго, третьего и последующих детей, в стране увеличилось количество многодетных семей.

Правда, судя по всему, бои вокруг маткапитала не закончатся. Сейчас государственные субсидии можно тратить на покупку жилья, образование детей, формирование накопительной части пенсий. Есть и другие варианты, которые обсуждаются в правительстве. Например, возможность покупки отечественного автомобиля.

Впрочем, по мнению Голодец, количество здоровых детей в России зависит не только от размера материнского капитала, но и от правильного питания. По ее словам, из списка импортных продуктов, попавших под запрет в России, могут быть исключены товары лечебного питания. Такое решение правительство может принять в течение ближайших двух недель.

Из санкционного перечня продуктов уже исключили «молочку», не содержащую лактозу (молочный сахар). Теперь же речь идет о всех видах продовольствия, не содержащего молочные жиры, сахарозу, изоглюкозу, глюкозу и крахмал.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей