Минфин продлит агонию рубля валютными аукционами

Минфин продлит агонию рубля валютными аукционами

Глава министерства пообещал начать поддержку нацвалюты в течение месяца

Сегодня в 13:23, просмотров: 1535

курса российской валюты по отношению к евро и доллару наконец-то стало предметом озабоченности и для российских властей. Как заявил в среду журналистам глава Министерства финансов РФ , его ведомство в течение месяца начнет проводить валютные депозитные аукционы для сглаживания колебаний курса рубля.

фото: Геннадий Черкасов

"Сейчас есть определенное давление на рубль. С тем, чтобы его немножко сбавить, мы приняли решение в Минфине проводить валютные аукционы. И в ближайшее время, поскольку на счетах Казначейства скопилось достаточное количество средств в валюте, мы будем вместе с ЦБ размещать", — сказал Силуанов.

Он уточнил, что первые аукционы начнутся в течение месяца. При этом, по его словам, общий объем валюты на счетах Казначейства составляет несколько миллиардов долларов.

Отметим, что в среду курс доллара на Московской бирже впервые в истории превысил отметку в 41 рубль. В тоже время цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на бирже в Лондоне упала до 85 долларов за баррель, что является историческим минимумом с 2010 года. Российские чиновники полагают, что цена на "черное золото" на уровне 80-90 долларов за баррель для российской экономики не смертельна.

К 10.14 мск курс доллара расчетами "завтра" вырос на 8,85 копейки до 41,01 рубля. Однако затем американская валюта немного отступила от максимума, снизившись до отметки 40,98 рубля. Курс евро к рублю увеличился на 4 копейки, до 51,87 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и ?0,45) возросла на 5 копеек и достигла уровня 45,88 рубля.

Доллар и евро уже который день подряд продолжают устанавливать новые рекорды. С начала октября курс рубля к этим валютам значительно снизился. По мнению многих экспертов, это связано с внешнеполитической ситуацией, в частности, с европейскими санкциями и украинским кризисом, а также со снижающимися котировками нефти.

Эксперты объясняют падение цен на "чёрное золото" неблагоприятной экономической конъюнктурой и избыточным предложением. В частности, за последний месяц Саудовская Аравия снизила стоимость нефти для своих покупателей до минимального уровня с 2008 года. В понедельник агентство Рейтер сообщило, что Саудовская Аравия готова вести ценовую политику на уровне 80-90 долларов за баррель еще в течение двух лет. По данным агентства, в королевстве надеются, что невысокие цены притормозят инвестиции конкурентов и остановят рост предложения.

Глава ЦБ заявила в понедельник, что тренд на снижение цен на нефть переломится, в результате чего начнет расти курс рубля. По словам Набиуллиной, были периоды, "когда цена на нефть падала, и все думают, что она будет падать долго, вечно", но затем происходит перелом и "цена идет вверх и это, конечно, влияет на курс валюты".

На фоне падения цен на нефть президент России Владимир Путин не исключил сокращения бюджетных расходов. "Вы знаете, что сейчас и энергоносители припали, и некоторые наши другие традиционные товары. Поэтому как бы не пришлось нам, наоборот, пересматривать бюджет в сторону сокращения расходов", - ответил он на очередное предложение выделить дополнительное финансирование. По его словам, в настоящее время "говорить о том, что мы можем что-то сейчас увеличить, сложнее".

Впрочем, вскоре после этого Путин уточнил, что бюджет хоть и жесткий, но сбалансированный. "Бюджет у нас не трещит по швам. Если вы меня так поняли, то я прошу прощения, что я так неточно выразился. Он напряженный, но он сбалансированный и вполне реалистичный".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей