Киев не согласен платить авансом за российский газ

Киев не согласен платить авансом за российский газ

По мнению главы Минэнерго Украины, это нарушает положения действующего контракта

Сегодня в 21:44, просмотров: 1835

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан положительно оценил решение России пойти на уступки при поставках "голубого топлива", однако считает их недостаточными - Как пояснил чиновник, Киев настаивает на том, чтобы поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа.

фото: morguefile.com

Украина не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления «голубого топлива». «Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой», — приводит РИА Новости слова министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

Ранее в понедельник его российский коллега Александр Новак заявил о том, что украинским властям предложен более гибкий график расчетов - теперь вместо 2 млрд долларов Россия согласна до конца года получить 1,451 млрд долларов, а оставшуюся сумму долга Киев может погасить до марта 2015 года. «Есть небольшие изменения, которые мы готовы учесть в рамках меморандума: в частности, до начала поставок чтобы была оплачена сумма за ноябрь-декабрь 2013 года», — пояснил российский министр.

По словам Новака, предложение уже было оформлено и официально направлено 3 октября в Еврокомиссию, однако Украина пока не приняла его. Чиновник добавил, что украинская сторона в ответ направила в Брюссель заявку на сокращение зимних поставок газа с 5 до 4 млрд кубометров, подчеркнув, что Киеву необходимо уточнить свои потребности по графику получения газа - в зависимости от расчетов будет определена сумма предоплаты для первого месяца поставок. гГлава российского Минэнерго также отметил, что Украина просит более длительную рассрочку по погашению 3,1 млрд долларов долга за уже поставленный российский газ, желая заплатить последний транш в марте.

Напомним, в ходе состоявшихся в конце сентября трехсторонних переговоров (Россия, Украина и ЕС) была достигнута договоренность о том, что Украина заплатит «Газпрому» в счет погашения своего долга 3,1 млрд долларов, при этом 2 млрд должны были быть перечислены до конца октября 2014 года, а еще 1,1 млрд — до конца 2014 года. «Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в 2 миллиарда — это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом», — заявил Новак.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей