«Живые деньги» станут ближе

«Живые деньги» станут ближе

Столичным предпринимателям упростили условия кредитования

Сегодня в 19:53, просмотров: 129

Московский гарантийный фонд объявил о запуске пакета мер, которые должны облегчить доступ небольших компаний к заемным средствам. В частности, уже с октября расширяется список банков-партнеров, выдающих кредиты малому бизнесу под поручительства фонда.

фото: Геннадий Черкасов

В принципе городские власти и раньше неустанно разъясняли, что получить поручительства по кредитам и банковским гарантиям в фонде (он примерно в равных долях финансируется бюджетами РФ и столицы) проще простого. А механизм госгарантий в Москве работает безо всяких «забюрокрачиваний», от которых предостерегал на одной из встреч с деловым сообществом Владимир Путин.

Процедура выглядит так: предприниматель приходит в любой из банков-партнеров, и в случае нехватки залогового обеспечения банк совместно с заемщиком направляет в фонд заявку и документы, решение принимается в течение 3 рабочих дней. При этом поручительство фонда может покрывать 50–70% (до 70 млн руб.) обязательств заемщика по кредитному договору (в зависимости от сферы деятельности компании: в приоритете — производство, инновации). Ограничений ни по срокам, ни по валюте кредита нет.

Тем не менее, хоть у фонда и сложилась база постоянных клиентов, которым нужны то займы на доработку продукта, на оборудование, покупку недвижимости под новую производственную площадку, то банковские гарантии для участия в гостендере, общая активность бизнеса по-прежнему не самая высокая (7 тысяч договоров за 8 лет). (С 2006 года общая сумма поручительств превысила 35 млрд, а привлеченных компаниями средств — 75 млрд руб.)

Как поделилась с «МК» финансовый директор одной из столичных инновационных компаний: «Малый и средний бизнес не оттого так мало прибегают к заемным средствам, что им не нужны кредиты, просто требования банков зачастую неподъемны. А к госгарантиям — как к любым инициативам власти — многие зачастую относятся с недоверием».

Что же предлагается в новом пакете Московского фонда содействия кредитованию малого бизнеса (гарантийного фонда), чтобы еще больше приблизиться к чаяниям предпринимателей?

Во-первых, вознаграждение фонду за услуги поручительства по договорам о предоставлении банковских гарантий снижается с 1,75 до 0,75% годовых от суммы поручительства.

«Банковские гарантии необходимы участникам госторгов для обеспечения заявки, — поясняют в Фонде. — При их получении заемщики сталкиваются с необходимостью предоставить залоговое обеспечение, «замораживать» собственные средства. Нехватка залогового обеспечения ограничивает возможности предпринимателей, мы в этой ситуации готовы оформить поручительство в объеме до 50% от обязательств заемщика, на сумму не более 30 млн рублей».

Во-вторых, вознаграждение фонду за поручительство по кредиту (1,75% годовых от суммы поручительства) предприниматели-заемщики теперь смогут оплачивать в рассрочку. Компаниям, занятым инновациями, производством, строительством, архитектурой, рассрочка предоставляется при получении поручительства по кредитам на срок более двух лет, а остальным — по кредитам на срок более трех лет.

Наконец, список банков — партнеров фонда возрастает еще на 14 участников, и теперь в него входят 56 банков. Максимальный размер поручительства при работе фонда с новыми банками ограничен 10 млн рублей на одного заемщика (до 50% от обязательств компании).

«Сегодня 1 рубль, вложенный в гарантийный фонд в Москве, позволяет привлечь порядка 9 рублей в виде конечного финансирования для МСП», — замечает заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Дмитрий Князев. Насколько новые меры убедят бизнес, станет ясно уже к концу года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей