Премьер Румынии отверг идею президента национализировать «Лукойл»

Премьер Румынии Виктор Понта отклонил предложение президента Траяна Бэсеску национализировать НПЗ «Лукойла» в Плоешти. Об этом сообщает ТАСС.

«Компании не уходят из страны лишь потому, что у президента вдруг разыгрались нервы. Давайте подходить к делу с умом и думать о нормальном функционировании государства», — заявил Понта. По его словам, в Румынии «есть институты, которые должны следить в любой ситуации за любыми компаниями, имеющими стратегическое значение».

Кроме того, в правящей Социал-демократической партии Румынии, лидером которой является Понта, обвинили Бэсеску в том, что он «пытается вставлять палки в колеса правительству» и пользуется ситуацией вокруг завода «Лукойла» для пропаганды в ходе президентских выборов.

Как заявил пресс-секретарь социал-демократов Дан Шова, «Лукойл» был важным спонсором президентской кампании Бэсеску в 2009 году и сегодня глава государства «не знает, как это скрыть». По его словам, посыл правительства «Лукойлу» очень четкий: российская компания должна оплатить задолженность по налогам перед государством и соблюдать закон. В то же время обязательствами правительства является стабильность рабочих мест в Румынии и ситуация с работниками на НПЗ в Плоешти.

Ранее, 9 октября, Бэсеску предложил правительству подготовиться к национализации завода «Лукойла», если российская компания, которую обвиняют в нарушении налогового законодательства, не возобновит производство. Он назвал неприемлемым заявление вице-президента российской компании по переработке и сбыту Владимира Некрасова о том, что выдвинутые против румынской «дочки» «Лукойла» обвинения не имеют серьезных оснований.

Владимир Некрасов подчеркнул, что подобная ситуация возникла впервые в истории компании. «Мы всегда были честными налогоплательщиками», — заявил он, отметив, что компания окажет содействие следствию. Если обнаружатся злоупотребления, виновные будут наказаны, заключил Владимир Некрасов.

У компании «Петротел-Лукойл», управляющей заводом, в этом году накопились убытки в размере 700 миллионов долларов. 2 октября румынская полиция провела обыск на НПЗ. Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении вооруженного спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории.

Компания приостановила работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Остановка производства была вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий, которое вступало в силу 2-3 октября.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей