Цены на нефть в Европе повторили антирекорд четырехлетней давности

Цены на нефть в Европе повторили антирекорд четырехлетней давности

Brent и WTI потеряли позиции на торгах в Европе

Сегодня в 14:23, просмотров: 469

Цены не нефть на мировом рынке продолжают бить антирекорды, вызывая все большие опасения за судьбу зависимых от экспорта энергоресурсов экономик.

фото: morguefile.com

Так, в пятницу, 10 октября, цена на североморскую Brent в ходе торгов в Европе упала на 1,65 доллара за баррель — до 88,4 долларов. Это минимум за четыре года. В последний раз на этом уровне цены были в ноябре 2010-го.

Бочка американской WTI подешевела до 83,85 доллара.

Одной из причин обвала аналитики называют главы МВФ Кристин Лагард о высокой степени риска новой рецессии в Европе. По словам Лагард, вероятность такого исхода достигает 40%. Как отмечают экономисты, на ситуацию негативно влияет замедление темпов роста европейских экономик, что провоцируют в том числе перекрестные российско-европейские санкции, а также кризис на Украине.

В свою очередь, падение цен на нефть угрожает динамике российской экономики. В Минэкономразвития, правда, недавно отмечали, что ниже 91 доллара цена на нефть свалиться вроде бы не должна. Рублю и вовсе . Об этом, в частности, говорил глава ведомства Алексей Улюкаев (которому в свою очередь пророчат ) и глава Минфина Антон Силуанов: "Рубль ищет ".

А вот Центробанк уже прорабатывает шоковый сценарий развития - когда (если) котировки упадут до критически низкого уровня, государство будет вынуждено свернуть соцпрограммы и прекратит индексацию зарплат и пенсий. Экономисты тем временем гадают:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей