Жизнь после санкций: каково на вкус мясо филиппинских крокодилов

Жизнь после санкций: каково на вкус мясо филиппинских крокодилов

Россиянам предложат готовить пироги с хвостами

Вчера в 21:55, просмотров: 2408

В скором времени на прилавках магазина могут появятся ценники с указанием: мясо крокодилов. Произведено на Филиппинах. Россельхознадзор официально одобрил поставки этой продукции в Россию после согласования с властями стран Таможенного союза.

Какова экзотика на вкус, рассказали «МК» путешественники и повар столичного ресторана. 

фото: Геннадий Черкасов

- Что вы иронизируете? У крокодилов довольно вкусное и питательное мясо, по вкусу - нечто среднее между цыпленком и рыбой. К тому же - низкокалорийное, так как почти не содержит холестерина и жира. Мы сами разделывали крокодила, которого выбрали на ферме. Это было в Сингапуре. Главное - отделить от туши устрашающего вида «панцирь», - рассказывает путешественник и биолог Олег Спирин. - Мясо потом легко разделывается и режется на порции. Можно приготовить отбивные котлеты. Мы, помню, жарили ребра аллигатора на открытом огне. Но местные сказали, что самое нежное мясо — на лапах и хвостах молодых особей.

- Это был тихий ужас, - делится с нами Елена Постникова, которой довелось отведать крокодилятину в Индии. - Принесли белый кусок мяса, напоминающий синтетику. Я попробовала, почувствовала вкус привкуса рыбьего жира и отставила тарелку. Одно дело - вкусовые пристрастия местных жителей, другое наши славянские желудки!

Тут нужно психологически себя подготовить, - советует повар одного из ресторанов в Москве. - К нам крокодиловое мясо поступает в охлажденном виде. Это в основном вырезка из хвоста – там очень нежная мышечная ткань. Крокодилов выращивают на специальных фермах. На стол они попадают в достаточно юном возрасте - от 2 до 5 лет. Из мяса крокодила готовят наваристые супы, душистое карри, стейки, запекают его на гриле и делают начинку для пирогов.

Перед жаркой куски мясо обычно вымачивают в течение часа. У нас большой популярностью, например, пользуется тонизирующий суп из мяса крокодила с женьшенем. Но это мясо лучше есть свежим. В случае массовых поставок оно, наверняка, будет поступать в замороженном виде, а при этом теряется вкус и его питательная ценность мяса.

А еще в связи с санкциями вашему правительству нужно обратить внимание на мясо морских черепах и сухопутных игуан — говорят, оно питательно и на вкус ничего так. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей