Украина решила узаконить воровство российского газа, предназначенного для транзита в ЕС

Украина решила узаконить воровство российского газа, предназначенного для транзита в ЕС

Киев требует миллиард кубометров, уже оплаченных Европой

Сегодня в 21:23, просмотров: 4052

Несмотря на то, , Киев продолжает ждать от нашей страны все новых объемов «голубого топлива». Причем украинцы рассчитывают на поставки сырья на безвозмездной основе. Так, «Нафтогаз» с ноября будет требовать от «Газпрома» поставок газа для технологического обеспечения его транзита в Европу. До конца года на эти целы Украине понадобится 1 млрд кубометров. Очевидно, что наша страна ответит отказом. Объемы газа для технологического обеспечения транзита в Европу уже заложены в экспортных контрактах с со странами ЕС. Кроме того, они подкреплены договором с украинскими чиновниками, изменение которого в одностороннем порядке возможно лишь после соответствующего решения международного суда.

фото: morguefile.com

Одним миллиардов кубометров газа можно обогреть все население Киева (без учета промышленных предприятий) вплоть до новогодних праздников. Однако у Украины топливо на исходе. В подземных хранилищах страны накоплено всего около 17 млрд кубометров. Причем половина от этого объема предназначается Европе. Киев уже ввел жесткие ограничения по потреблению газа для рядовых украинцев, промышленным предприятиям, в свою очередь, приходится намеренно доводить свои производственные мощности до минимума, чтобы сохранить хоть какую-то прибыль.

из России так и не достигнуто, поэтому газовый поток из нашей страны отрублен. Реверс из европейских стран и собственная добыча не восполнит эти объемы.

В связи с этим Украина ищет все возможные способы, чтобы согреть себя в ближайшую зиму. Одним из вариантов является требование «Нафтогаза» к России предоставить 1 млрд кубометров для технологического обеспечения транзита «голубого топлива» в Европу. Оно подкреплено постановлением украинского правительства о совершенствовании политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке газа по территории страны. Сырье, естественно, Киев рассчитывает получить бесплатно.

С одной стороны, в самом деле, при поставках «голубого топлива» по магистральным трубопроводам определенный объем сырья уходит на технологическое обеспечение — современные производственные установки не позволяют этого избежать. Газ теряется в трубах, на компрессорных станциях, в узлах подсчета объемов транзита.

Вместе с этим, обычно технологические издержки предусматриваются контрактами о долгосрочных поставках, тем более на значительное расстояние. Соответствующие статьи существуют и в контрактных обязательствах на экспорт российского топлива в Европу. Другими словами, этот газ уже оплачен Европой и задокументирован. Дать обратный ход этим документам можно будет либо на межгосударственном уровне, либо посредством решения международного суда, но только в том случае, если необходимость в дополнительных поставках действительно подтвердится.

Украину этот факт не смущает. При Киев идет на любые меры и готов спросить с Москвы даже за то, что ему не положено. «Очевидно, что найти замену российскому газу на стороне украинцы не в состоянии. Тем не менее, требование газа на технологические цели может послужить поводом для несанкционированного отбора аналогичных объемов из экспортной трубы, когда Украина вплотную столкнется с заморозками. Не случайно срок требования дополнительного милларда кубов начинается в ноябре», — отмечает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Изменение Украиной законодательства в газотранспортной сфере, по мнению экспертов, связано еще и с другой целью. Вполне возможно, что Киев намерен реализовать более сложный план. В настоящее время экспортные объемы газа, которые «Газпром» поставляет через Украину в Евросоюз, оцениваются на российско-украинской границе. Затем происходит транзит, а потом подсчитывается, сколько «голубого топлива» прошло на границе с ЕС. Если «Газпром» отправит в Европу 1 млрд кубометров, а дойдет вдвое меньше, можно сделать вывод: разницу Украина забрала себе.

Киев хочет переключить учет на себя, то есть подсчитывать транзитные объемы в приграничный с ЕС районах. Тогда станет нельзя доказать, что Украина ворует газ, и Киев сможет обвинить в недопоставках российскую сторону. Но для этого требуется разорвать договор с Россией о транзите и не иметь по этой статье никаких долгов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей