Павлики Морозовы и санкции. Жалобщики подделывают высокие цены

Павлики Морозовы и санкции. Жалобщики подделывают высокие цены

На «горячую линию» по мониторингу стоимости продуктов присылают фейковые данные

Сегодня в 17:43, просмотров: 425

Общественная палата (ОП) подвела итоги работы «горячей линии» по мониторингу стоимости продовольствия, которую она открыла в середине августа, спустя неделю после введения российских контрсанкций. Были зафиксированы в Москве, Орловской, Воронежской областях, Краснодарском крае. Не обошлось без курьезов. Некоторые граждане, видимо, пытаясь опорочить конкурентов, присылали фейковые фотографии пустых полок в магазинах и ценников с пририсованными нулями.

фото: Наталья Мущинкина

За полтора месяца работы «горячей линии» в ОП на нее поступило тысяча с небольшим обращений. Для сравнения, на аналогичную линию в Федеральную антимонопольную службу за тот же период позвонили в два раза чаще.

При этом география обращений, в принципе, схожая: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Однако есть одно принципиальное отличие, которое состоит в том, что в Общественную палату, помимо звонка, можно было прислать на электронный адрес или страницу в соцсетях фото-видео ценников, сканы документов, фиксирующих скачки цен.

Из-за этого порой возникали анекдотические ситуации. Например, некие «доброхоты» прислали фотографии, на которых полки магазина одного из крупнейших российских ритейлеров почти пусты, как в документальной кинохронике конца 1980-х — начала 1990-х годов. Или кто-то с помощью фотошопа пририсовывал на ценниках лишний нолик, и получалось, что мороженая дальневосточная рыба стоит, допустим, не 280 рублей, а 2800.

Особое внимание в ОП уделили перечню из 40 наименований товаров, которые входят в так называемую правительственную «продуктовую корзину». Позвонившие россияне традиционно больше всего жалуются на увеличение стоимости мяса птицы, говядины и свинины, рыбы, «молочки», фруктов. На курятину в Орловской области цены подскочили с 78 до 121 рубля, на мойву в Воронежской области — с 35 до 80 рублей, в сетях Москвы на мороженую дальневосточную форель — с 400 до 700 рублей, на корень сельдерея — с 46 до 126 рублей.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ полагает, что все это закономерно. «После того как мы закрыли продовольственный импорт на $16 млрд из ЕС, Норвегии, Австралии, рост цен неизбежен, — заявил Шелищ. — Причина не только в удорожании кормов, но и в том, что мы мало производим собственного мяса, молока, плодоовощной продукции. Усугубляет ситуацию, что по хлебобулочным и молочным товарам в более чем половине регионов существуют признаки отраслевого монополизма. Очевидно, нарастить производство или заместить аналогами из других стран быстро не получится. Кстати, в ЕС из-за наших контрсанкций наблюдается в этом году перепроизводство и, как следствие, снижение стоимости продовольствия».

Так, по данным немецкого статистического ведомства Destatis, из-за российского эмбарго. Салат подешевел на 44%, кукуруза, тыква и баклажаны — на 36,4%, томаты — на 35,2%, огурцы — на 32,7%, виноград — на 28,9%, клубника и малина — на 27,5%, картофель — на 19,3%, персики — на 19,2%. В ФРГ хлынул мощный поток продукции из Польши. В берлинских продуктовых магазинах уже предлагают 5 килограммов яблок за 2,5 евро. Ранее ассоциация немецких свиноводов заявила о рекордном — за 3 года — снижении цен на свинину.

Между тем

В 2014 году в России планируется собрать 104 млн тонн зерна. «Это самый большой урожай после 2008 года, когда мы собрали 108 млн тонн зерна», — заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства. В настоящее время обмолочено около 90% посевных площадей зерна и зернобобовых культур. В то же время по производству сои и рапса будет поставлен абсолютный рекорд за всю историю выращивания этих культур в России. Правительство пообещало усилить меры господдержки на покупку новой сельхозтехники, на что в бюджете для аграриев предусматривается 1,8 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей