«Агенты перемен» преобразуют фонд нацблагосостояния Казахстана «Самрук-Казына»

«Агенты перемен» преобразуют фонд нацблагосостояния Казахстана «Самрук-Казына»

Суверенный фонд «Самрук-Казына», владеющий такими крупными компаниями страны, как AirAstana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «Казмунайгаз», «Казпочта» и другими, запустил программу трансформации

Сегодня в 18:35, просмотров: 59

Одним из основных этапов преобразований станет обновление кадровой политики – молодые специалисты, которых еще называют «агентами перемен», должны решить все амбициозные задачи, поставленные перед Фондом руководством страны. Например, повысить стоимость входящих в Фонд компаний вдвое – с 100 млрд. долларов до 200 млрд. 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Фото предоставлено пресс-службой АО "Самрук-Казына"

Внутреннее реформирование Фонда будет реализовано по трем основным и взаимосвязанным направлениям – «Люди-Процессы-Технологии». В этой цепочке человеческий фактор стоит на первом месте. Выступая на форуме «Трансформация «Самрук-Казына»», состоявшемся 6 октября в Астане, президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что молодые специалисты являются главным достоянием Фонда. «Перед началом форума мне представили молодых сотрудников Фонда, и я был очень рад видеть, что программа трансформации главного холдинга страны будет осуществляться этими молодыми, энергичными людьми», - добавил президент.

Практически все сотрудники здесь окончили обучение в зарубежных вузах, в том числе по президентской программе «Болашак». «Трансформация фонда «Самрук-Казына» начинается с людей, которых в Казахстане называют "агентами перемен"», - подчеркнул председатель правления Фонда Умирзак Шукеев, выступая на форуме. Большая часть сотрудников Фонда - магистры и докторанты Phd, прошедшие обучение в лучших зарубежных вузах (более 200 вузов в 23 странах мира). Эти молодые люди вернулись на родину в Казахстан и применяют свои знания для повышения эффективности крупнейших компаний страны.

Стипендия «Болашак» была утверждена Нурсултаном Назарбаевым в 1993 году, когда экономика страны находилась в состоянии коллапса - в период, когда остановились практически все крупные производства, инфляция зашкаливала, а безработица только росла. Тем не менее, инвестиции в образование оправдали себя: всего за полтора десятилетия Казахстану удалось успешно реализовать Стратегию – 2030.

Сегодня 19% выпускников программы – менеджеры национальных компаний, а 25% работают в госучреждениях. Всего же за 20 лет существования программы ее участниками стали более 10 тысяч стипендиатов. «Я впечатлен результатами образовательной программы «Болашак», поддерживаемой президентом Назарбаевым», - высказался известный экономист Ицхак Адизес, выступивший на Форуме.

Руководство «Самрук-Казыны» сегодня прекрасно понимает все задачи, которые им предстоит решить – эффективнее использовать имеющийся капитал, быстрее принимать инвестиционные решения, максимально «дебюрократизировать» структуру Фонда. По мнению специалистов международной консалтинговой компании McKinsey, именно эти факторы мешают Фонду стать активным инвестором. Решать все эти задачи намерены, в первую очередь, за счет укрепления команды.

Руководство фонда не без оснований заявляет, что трансформация начнется в первую очередь с персонала – «Самрук-Казына» и его компании сегодня являются крупнейшими работодателями страны: штат Группы Фонда составляет около 350 тысяч человек.

Чтобы улучшить кадровый состав холдинга менеджеры уже предприняли значительные меры. Так, наряду с трехступенчатой системой отбора персонала, в Фонде внедрили новую систему оценки сотрудников «360 градусов», которая позволяет объективно оценить человека со всех сторон, определить его опыт, навыки, скрытые таланты и даже поведенческие аспекты. Кроме того, в «Самрук-Казына» модернизируют корпоративный университет, привлекая в качестве преподавателей международных академиков из лучших мировых ВУЗов, а также ведущих специалистов из разных отраслей индустрии. «Агенты перемен» преобразуют фонд нацблагосостояния Казахстана «Самрук-Казына» Форум «Трансформация «Самрук-Казына». Фото предоставлено пресс-службой АО "Самрук-Казына"

Топ-менеджмент холдинга призван не просто транслировать новые идеи и подходы «сверху вниз», а моделировать поведение сотрудников и мотивировать их на результат, получать обратную связь от работников, прислушиваться к их идеям и работать над развитием талантов каждого. Нурсултан Назарбаев уверен, что только такой подход способен дать положительные результаты. А они сегодня крайне необходимы Фонду – президент поставил задачу по вхождению Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира к 2050 году. В большей степени выполнение этой задачи зависит именно от «Самрук-Казыны», куда входят все стратегические национальные компании. «Столь масштабные программы можно успешно реализовать только с командой единомышленников, и мы хотим, чтобы все сотрудники Фонда и его дочерних компаний понимали предпосылки реализации программы и имели возможность участвовать в ее формировании», - отметил Умирзак Шукеев.

Активное участие каждого сотрудника Фонда и дочерних компаний в предстоящих изменениях очень важно – сегодня перед «Самрук-Казына» стоят задачи национального масштаба, решить которые в одиночку практически невозможно. «В первую очередь мы должны увеличить стоимость активов вдвое – в течение следующих пяти лет совокупные активы фонда должны составить 200 млрд. долларов. Если мы смогли в сжатые сроки создать страну, сможем решить и эту задачу, все ресурсы для этого у нас есть», - уверен Президент Казахстана.

Андрей Касаткин




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей