Улюкаев о "законе Ротенберга": Таким образом мы поощряем вывоз капитала из страны

Улюкаев о

По мнению министра, закон дает "неявную бюджетную страховку на иностранные активы"

Сегодня в 15:12, просмотров: 59

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в очередной раз выступил против так называемого закона Ротенберга, согласно которому олигархи смогут получить компенсацию за попавшие под санкции Запад активы из федерального бюджета. Принятие этого законопроекта может спровоцировать усиление оттока капитала из России, заявил Улюкаев.

фото: Наталия Губернаторова

"Моя позиция известна. Мы официально давали еще в апреле отрицательное заключение на этот законопроект. На новой стадии рассмотрения к нам он не поступал. Это первое. Второе: в этом заключении мы говорили о том, что там есть серьезные коллизии с международными обязательствами, с нормами международного права. И третье: с содержательной точки зрения он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно", – сказал министр, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме в среду.

Законопроект о компенсациях из бюджета РФ гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами, 23 сентября инициировал единоросс Владимир Поневежский, напоминает .

Его поддержали лишь представители "Единой России". Депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" его критиковали, утверждая, что он направлен на защиту олигархов. На заседании думского комитета депутаты упоминали фамилию Ротенберга.

Согласно документу, гражданин или юридическое лицо могут получить денежную компенсацию за нарушение своего права на рассмотрение дела в России. Причем компенсация должна идти из федерального бюджета. Думский комитет по конституционному законодательству предложил провести первое чтение по данному законопроекту 7 октября, однако затем заседание было перенесено на 8 октября, в день выступления в Госдуме Алексея Улюкаева.

Напомним, 23 сентября, стало известно, что финансовая полиция Италии арестовала четыре виллы российского бизнесмена Аркадия Ротенберга на Сардинии и принадлежащий ему отель в Риме. Это произошло в связи с санкциями Евросоюза в отношении России, под которые бизнесмен подпал 30 июля.

В начале октября Ротенберг заявил, что за счет федерального бюджета. "Хочу сразу подчеркнуть, что я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем", - заявил Ротенберг.

"Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон", - отметил бизнесмен.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей