Румыния после обысков закрыла завод "Лукойл" - компания обжалует решение в суде

Румыния после обысков закрыла завод

НПЗ был приобретен российской компанией более 15 лет назад

Сегодня в 20:49, просмотров: 933

Вечером в понедельник, 6 октября, стало известно, что власти Румынии остановили нефтеперерабатывающий завод российской компании "Лукойл". Речь идет об НПЗ "Петротел" в городе Плоешти, который компания приобрела в 1998 году.

фото: morguefile.com

Российский посол в Румынии Олег Мальгинов уже выразил свою обеспокоенность. По его словам, остановка завода чревата разрывом всей производственной цепочки компании в стране. На прошлой неделе, как уточняет "Эхо Москвы", правоохранительные органы Румынии провели в офисе "Лукойла" обыски в рамках дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег российской компанией. Румынская сторона пока оценивает ущерб в 230 миллионов евро.

"Лукойл" уже обжаловал в суде решение румынских властей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей компании. Там, в частности, заявили: "В результате ареста, наложенного органами румынской прокуратуры на сырье и продукцию НПЗ, "Петротел-Лукойл" временно прекратило производственную и коммерческую деятельность. Дата возобновления производства будет сообщена после рассмотрения жалобы, поданной нами в румынский суд".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей