Кто заплатит за переход на зимнее время?

Кто заплатит за переход на зимнее время?

Нам обещают бесплатно перепрограммировать многотарифные электрические счетчики

Сегодня в 21:25, просмотров: 769

Эксперимент с бессменным летним временем, как свидетельствуют исследования медиков, ударил по здоровью россиян, теперь же может ударить еще и по кошельку. В СМИ появилась тревожная для потребителей новость: при переходе на зимнее время гражданам придется на собственные средства перенастраивать многотарифные электрические счетчики. Услуга обойдется собственникам в кругленькую сумму от 900 до 1750 рублей за перепрограммирование одного прибора, если конечно региональные власти не возьмут эти затраты на себя. Согласно подсчетам комитета Госдумы по энергетике, в этом случае переход на зимнее время обойдется россиянам в 15-20 млрд рублей.

фото: Геннадий Черкасов

Из почти 7 млн счетчиков, установленных у потребителей Москвы и Московской области, 75% приходится на так называемые многотарифные, рассчитывающие потребление электричества по тарифам день-ночь. Для таких пользователей 1кВт дневной, самой дорогой электроэнергии обходится в 3,15 рублей (в квартирах с электроплитами) и 4,50 рублей (в квартирах с газовыми плитами). Ночной тариф в 4 раза дешевле — 0,81 руб. и 1,16 руб. соответственно. До 2011 года счетчики были запрограммированы на смену времени дважды в год (с переходом на зимнее и летнее время), однако после отмены зимнего времени эти установки пришлось изменять — перепрограммирование тогда проводилось на личные средства собственников.

Согласно закону, именно владельцы индивидуальных счетчиков несут ответственность за их соответствие действующим требованиям. "При переходе на зимнее время возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница – не более 7,5 минуты", – заявили в одной из энергосбытовых компаний, – Российские энергокомпании не готовы брать затраты по перепрограммированию на себя, поскольку они не заложены в их тарифы. Получается, платить за эксперименты со временем остается только рядовым россиянам — больше некому!

Многочисленные электроизмерительные конторы, лаборатории и собственно Мосэнергосбыт поспешили обновить тарифы на настройку счетчиков. Несколько лет назад это можно было сделать за 150-700 рублей. Теперь же перепрограммирование одного счетчика по Москве обойдется потребителю в кругленькую сумму от 900 рублей за один прибор (это при условии, что мастер за одно посещение обслужит не менее пяти счетчиков), и в 1750 рублей, если подобную операцию будет проводить специалист Мосэнергосбыта. Сумма вполне сопоставимая с установкой нового счетчика.

Предвидя общественное возмущение, депутаты Госдумы направили в правительство письмо с просьбой рассмотреть возможность компенсировать потребителям эту сумму из федерального бюджета. Свое решение проблемы предложило и Министерство строительства и ЖКХ РФ.

«Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета», — сказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, на это «вполне хватит» одного года. Пока данную работу не завершат, потребители будут платить по-старому - в рамках уже привычных ценовых зон, уточнил замминистра. Все время, пока страна будет возвращаться к привычному зимнему времени, увеличение платы за электроэнергию не планируется, отметил Чибис: «Для энергосбытовых организаций это небольшие суммы. Даже если в какой-то степени расходы и будут закладываться в тарифы, то потребитель это не почувствует».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей