Пособие по безработице будет зависеть от настойчивости соискателя

Пособие по безработице будет зависеть от настойчивости соискателя

Больше возможностей жить достойно появится у российских безработных

Сегодня в 19:22, просмотров: 178

Однако досрочно выйти на пенсию из-за отсутствия вакансий им больше не удастся.

фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», Минтруда подготовило законопроект, который, с одной стороны, облегчит жизнь безработным, а с другой — будет стимулировать их к активному поиску. Новый документ меняет саму систему назначения и выплаты им пособий. Одно из главных новшеств — если человек признан безработным уже во второй или даже третий раз, он не будет получать меньше других. Правда, он должен подтвердить, что в свое время был снят с регистрационного учета в качестве безработного в связи с трудоустройством (при условии, что он успел поработать не менее 26 недель). В этом случае пособие выплачивается ему целых 9 месяцев в размере среднего заработка по последнему месту работы (но не больше максимума).

Другая новация — больше не будут досрочно отправлять на пенсию безработных пожилых россиян (сейчас это практикуется, если найти работу им не удалось). Вместо этого безработные предпенсионного возраста (которым до пенсии 5 и меньше лет) получат право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение.

Впервые ищущим (ранее не работавшим) детям-сиротам и детям, оставшимся без родителей, выплатят максимальную сумму. Вообще органы соцзащиты смогут дифференцированно подходить к назначению размеров пособий — если они видят, что человек активно ищет, то будут ходатайствовать о большей выплате. И наконец, новый документ предлагает повысить размер максимальной величины пособия по безработице с 4900 руб. до 8000 руб.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей