Николай Никифоров заикнулся о повышении интернет-тарифов

Николай Никифоров заикнулся о повышении интернет-тарифов

Министр связи превысил лимит

Сегодня в 18:41, просмотров: 449

Глава Минсвязи Николай Никифоров заявил, что стоимость высокоскоростной мобильной связи четвертого поколения (4G, или LTE) в России должна стоить дороже. После этого рынок встал в ступор, так как, с одной стороны, Минсвязи прямо запрещено влиять на ценообразование в этой области, а с другой, на протяжении последнего года стоимость этой услуги, наоборот, неуклонно снижалась. Простые пользователи восприняли слова министра как сигнал операторам к предстоящему повышению тарифов.

фото: Алексей Меринов

Выступление главы Минсвязи Николая Никифорова на заседании комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП посеяло настоящую панику на рынке. В частности, министр заявил, что запуск сети четвертого поколения должен сопровождаться повышением тарифов. Дескать, связь стала быстрее, этим «пользуются премиальные сегменты абонентов», а принципы тарификации сетей 4G никак не изменились.

Довольно неожиданное заявление, если учесть, что Минсвязи запрещено влиять на ценообразование в этой области. На просторах Интернета министр подвергся настоящей обструкции. Многие восприняли его слова как попытку надавить на сотовые компании с целью поднять цены на все услуги сотовой связи, в том числе голосовые.

«Если бы в 2012 году операторы сделали бы дополнительные тарифы за новую услугу 4G, то смогли бы построить сети скоростного мобильного Интернета по всей России быстрее, — позднее пояснил Никифоров в своем микроблоге в Twitter. — Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного падать каждый год. В России уровень цен на услуги сотовой связи за год с апреля 2013 года по апрель 2014 года снизился на 6,7%». В целом цены на сотовую связь и скоростной доступ 4G в России чиновник считает одними из самых низких. Это чистая правда.

Сегодняшняя технология высокоскоростного (до 300 МБит в секунду) мобильного Интернета начала внедряться в России с лета 2013 года. Годом ранее крупнейшие отечественные операторы на конкурсе, организованном Роскомнадзором, получили бесплатно на 10 лет соответствующие лицензии. При этом компании взяли на себя определенные обязательства. Например, инвестировать в 4G технологии по всей стране в течение двух лет не менее 15 млрд руб. На сегодняшний день LTE работает более чем в 70 регионах.

Очень важно отметить, что в России цены на весь мобильный Интернет, будь то 4G или более ранние сети 2G, 3G, одинаковые. Операторы и пользователи не внакладе. Первые зарабатывают за счет значительного увеличения трафика, вторые получают высокую скорость Интернета. Если гаджет поддерживает 4G, ваши преимущества очевидны: можно моментально открыть любую web-страницу, за секунды загрузить фото, видео, музыку, за считаные минуты скачать новые фильмы в HD-формате.

Стоимость интернет-трафика у операторов порой рассчитать довольно сложно. Потому что, как правило, эта услуга входит в пакет вместе с голосовой связью, SMS, MMS и т.д. Но если вы активный пользователь и хотите сэкономить, существуют отдельные интернет-опции для смартфонов, планшетов, роутеров, по которым платишь за использованный объем. Цены колеблются в зависимости от региона и объема трафика, включенного в пакет. В принципе по сравнению с мировыми они небольшие и могут достигать в Москве до 4 копеек за мегабайт.

В связи с этим не совсем понятно, что имел в виду Николай Никифоров, когда говорил, что 4G — это некий премиум-сегмент, и за него надо платить отдельно. Действительно, если еще два года назад на рынке был представлен только один гаджет с поддержкой сети четвертого поколения, то сейчас эта линейка перевалила за 60 единиц. Уже появились смартфоны с поддержкой 4G за 6–9 тыс. рублей. Этой услугой пользуются миллионы россиян, и она давно «пошла в народ».

Вероятно, Минсвязи не совсем довольно скоростью внедрения LTE. Такая проблема существует. Допустим, оператору для выполнения лицензионных обязательств надо внедрить 4G в Самаре, но для обеспечения качественной связи необходимо установить 1,5–2 тыс. базовых станций (как правило, они «вешаются» уже на действующую инфраструктуру и вышки. — «МК»). Реально «в целях экономии» ставят 10 станций. Формально в отчете указывают, что в Самаре услуга 4G подключена, хотя по факту она там нормально не работает.

Но даже в этом случае получается, что Никифоров «высек сам себя». Что мешало в 2012 году увеличить в лицензионном соглашении объемы инвестирования в LTE. Обязать операторов вложить 15 млрд не за два года, а допустим, за год. Тогда при соответствующем контроле и скорость внедрения этой технологии увеличилась бы.

Радует только то, что «поезд ушел», лицензии на 4G давно выданы, и в этом смысле у Минсвязи осталось немного рычагов влияния на операторов.

«Наша компания не планирует повышать цены на мобильный Интернет, — заявил PR-директор одного из крупнейших сотовых операторов. — Наоборот, мы их целенаправленно снижаем. В зоне работы 4G у нас проживает порядка 60 млн жителей страны. 38% интернет-трафика в нашей сети генерируется 4G-абонентами. Для широкого распространения мобильного Интернета помимо хорошего покрытия и высокой скорости сегодня важно обеспечить и его ценовую доступность, т.к. по разным причинам мобильным Интернетом пользуется сегодня всего половина абонентов».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей