Офшоры российских бизнесменов на 120 млрд долларов могут амнистировать

Офшоры российских бизнесменов на 120 млрд долларов могут амнистировать

При легализации средств не предполагается взимание каких-либо налогов и сборов

Сегодня в 15:03, просмотров: 1722

Член налогового комитета Госдумы Михаил Сердюк предлагает амнистировать офшоры российских бизнесменов, чтобы мотивировать их вернуть деньги в Россию на фоне оттока капитала из страны. По данным российских сенаторов, за 20 лет через офшорные зоны из России ушли более 800 миллиардов долларов.

фото: Геннадий Черкасов

Банк России ожидает, что общий отток капитала из страны в 2014 году составит 90 миллиардов долларов, а в 2015 году снизится до 35 миллиардов долларов. Минэкономразвития ожидает 100 миллиардов и 40 миллиардов соответственно.

"Граждане, вернувшие свои средства в РФ, согласно условиям законопроекта, будут освобождены от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных законами РФ", — пишет со ссылкой на газету "Известия".

Законопроект нацелен на оздоровление налоговых правоотношений, привлечение финансового капитала в экономику России и вывод денег из теневого экономического оборота, говорится в пояснительной записке. Газета также поясняет, что для возвращения денег законопроектом предлагается создание специальных счетов легализации в банках РФ.

Депутат пояснил изданию, что при легализации средств не предполагается взимание каких-либо налогов и сборов. "В связи с санкциями, другими факторами существует угроза сохранности капиталов, тогда как, по разным оценкам, мы имеем сейчас 120 млрд оттока капитала. Предлагаемый закон может помочь провести офшорную амнистию правильно и реально вернуть деньги в российскую экономику", — сказал он. "Это будет полезно и для России, и для тех честных бизнесменов, деньги которых не заработаны криминальным путем", – сказал Сердюк..

Данный законопроект будет вынесен в Государственную думу для рассмотрения уже на осенней сессии, и в случае если все-таки будет принят, наберет законную силу уже с 1 января 2015 года. Интересно,что в документе также установлен срок, за который бизнесмены смогут легализовать собственные средства  – с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поддерживает предложение об офшорной амнистии, но призывает серьезно проработать этот вопрос. "Концептуально я поддерживаю это решение и считаю, что на фоне тех законов, которые внесены по деофшоризации, в первую очередь нужны экономические и правовые стимулы, чтобы наш бизнес возвращался в российскую юрисдикцию, в том числе и держал здесь свои капиталы. Принципиально я поддерживаю, но над этим надо очень серьезно поработать", — сказала Матвиенко журналистам в рамках Бакинского международного гуманитарного форума.

Президент РФ Владимир Путин называл проблему офшоров эпидемией мировой экономики. Так, несколько членов верхней палаты парламента предложили запретить офшорам получать господдержку через Внешэкономбанк и механизм госгарантий и закрыть им доступ к госзакупкам. Минфин России готовит законопроект, обязывающий российских граждан и юридических лиц платить налоги с доходов принадлежащих им иностранных компаний.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей