Яценюк отобрал последний газ у населения

Яценюк отобрал последний газ у населения

Украина сократила потребление «голубого топлива» в стране до минимума

Сегодня в 15:09, просмотров: 1651

Киев намерен заморозить население Украины и одновременно вытянуть из электората последние деньги. Правительство Незалежной урезало своим гражданам на треть потребление газа, причем платить за «голубое топливо» украинцам теперь придется по двойному счетчику. Возможность возобновления поставок газа из России до сих пор остается под большим вопросом.

фото: Геннадий Черкасов

Кризис на топливном рынке Украины вынудил правительство Арсения Яценюка пойти на жесткий эксперимент. Украинские чиновники оценили объемы потребления газа в стране и пришли к выводу, что население потребляет слишком много «голубого топлива», не думая о геополитической обстановке вокруг государства. Другими словами, украинцы включают свои конфорки, не заботясь, что газа в них скоро не будет.

Исправить в гражданах Украины тягу к чрезмерному расходу топлива было решено предельно жестко — Киев сократил нормы потребления газа в стране на 30-50%. Если ранее норматив для украинских квартир с центральным отоплением и газоснабжением составлял 9,8 кубометров на человека, то теперь этот объем снизился до 6 кубометров (в ряде регионов и того меньше). Такие нормативы, по мнению никоим образом не стеснят рядовых потребителей, уверены в Киеве.

Население Украины не разделяет на оптимизм чиновников. Крайне негативно к этому решению относятся жители сельской местности, где уже давно не пользуются центральным отоплением и обогреваются за счет газовых котлов. Если сельчане превысят новые нормативы, то им придется выложить за тепло круглую сумму, так как лишний газ будет стоить в 2-3 раза дороже.

Киеву выжимает из населения последние деньги, ведь они нужны ему сейчас как воздух. До конца недели должен пройти очередной раунд газовых переговоров с Россией. И Украине придется приготовить к этому времени не менее $2 млрд для выплаты долга, а то никаких поставок не будет. , Украине придется брать кредит Международного валютного фонда, а условия привлечения этих денег требуют повышения внутренних газовых тарифов.

С одной стороны, Украина накопила в своих подземных хранилищах 17 млрд кубометров газа, но если переговоры затянутся до зимы, то этого топлива стране не хватит даже при условии соблюдения новых нормативов потребления. Кроме того, часть зарезервированного газа Киев должен отдать Евросоюзу, который уже оплатил это топливо и рассчитывает получить его ближайшей зимой. Недопоставки в страны ЕС грозят спровоцировать ссору с Брюсселем, что явно не на руку ни Порошенко, ни Яценюку.

«Сокращая нормативы внутреннего потребления, Киев демонстрирует России, что может обойтись и без поставок из России. Однако на деле положение выглядит крайне удручающим. Реверс нужных объемов топлива на Украину со стороны Европы не возможен. Сейчас, говоря о реверсном газе, Киев имеет в виду то топливо, которое поставляется из России в Европу. Просто, украинцы забирают его себе, опираясь на соответствующие договоренности с странами Евросоюза. Зимой лишнего газа у Европы не будет. Поэтому Киеву необходимо либо готовиться к холодной и страшной зиме, либо платить по долгам «Газпрому», — уверен источник «МК», близкий к руководству газового холдинга.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей