Рубль достиг "дна", но вскоре может "поплыть" вверх

Рубль достиг

В начале торгов на Московской бирже доллар вырос до 39,7 рубля, евро превысил 50 рублей

Сегодня в 12:57, просмотров: 226

Курс рубля находится "на дне", однако его укрепление возможно, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев. По его мнению, ослабление рубля позволило адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию внешних рынков капитала.

фото: Наталья Мущинкина

"Мои личные экспертные ожидания - курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться", — заявил в интервью заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что это его личное мнение, а не ведомственное.

Моисеев также заявил, что свободное курсообразование - важный стабилизатор экономики в условиях волатильности цен на нефть и проблем с привлечением внешнего финансирования. "Мы увидели, как рубль отреагировал на закрытие внешних рынков капитала и на снижение нефтяных цен. Эта реакция позволила сбалансировать экономику и обеспечить приток валюты по текущему счету. Это важнейший фактор для стабильности экономики, в том числе с точки зрения бюджета, для которого падение цен на нефть в известной степени компенсируется снижением курса рубля, и наоборот", - пояснил замминистра.

Кроме того, Моисеев рассказал агентству , что Минфин разработал модель регулирования работы терминальных сетей информагентств Bloomberg и Reuters. "Мы наверное ограничимся очень мягким требованием по регистрации, вероятнее всего в Банке России, и признанием их операторами критической инфраструктуры. Никакого рестриктивного регулирования в этом законопроекте сейчас не предполагается", — отметил он. Регистрация не будет предусматривать доступа к данным об операциях в терминальных системах Bloomberg и Reuters, уточнил Моисеев.

Замглавы Минфина также заявил, что возможность введения мер по ограничению движения капитала, о которой накануне со ссылкой на источники сообщил Bloomberg, не обсуждается. "Кто-то что-то сказал, не подумав", — прокомментировал Моисеев. Ранее с опровержением этой информации также выступил Центробанк РФ.

Между тем, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил ИТАР-ТАСС, что сейчас нет перспектив для укрепления курса национальной валюты. Он объяснил это тем, что в настоящее время усилился отток капитала, а цена на нефть находится на пониженном уровне. По его мнению, рубль действительно может укрепиться только в том случае, если цена на "черное золото" вернется к уровню в 100 долларов за баррель.

В свою очередь, глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявляла о том, что ЦБ разрабатывает шоковый сценарий развития экономики, который предполагает укрепление доллара до 48 рублей и падение цены на нефть до 80$ за баррель. Данный сценарий может быть реализован не только в случае резкого обвала цен на "черное золото", но и в случае ограничения нефтегазового российского экспорта из-за санкций.

В среду, 1 октября, курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос на 11 копеек — до 39 рублей 70 копеек, а курс евро поднялся на 15 копеек и превысил 50 рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей