ЕС оставил в силе санкции против России

Представители стран Евросоюза оставили в силе пакет санкций против России. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

«Мы сохраняем статус-кво», — сообщил собеседник агентства. Второй источник заявил, что возможность отмены санкций вообще не рассматривалась.

Вопрос о начале отмены санкций может быть вынесен на саммит Евросоюза 23-24 октября, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои европейские источники. «Сегодняшнее заседание комитета ЕС на уровне постоянных представителей изначально не было уполномочено принимать решения о санкциях. Его задачей была оценка ситуации на Украине. Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия», — заявил источник агентства.

12 сентября Евросоюз опубликовал список российских компаний, которые попали под новые ограничения. Санкции затронули нефтяной сектор (компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть») и оборонный («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация). Также в санкционном списке остались пять российских банков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Резиденты ЕС не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. В предыдущем пакете санкций предусматривалось ограничение на операции с ценными бумагами со сроком погашения более 90 дней.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей