Бурить по-русски. Чем чреват отказ западных компаний добывать нефть «для Кремля»

Бурить по-русски. Чем чреват отказ западных компаний добывать нефть «для Кремля»

Eххоn Mobil вынуждают развестись с «Роснефтью»

Сегодня в 16:50, просмотров: 664

Российские нефтяники могут потерять стратегического партнера, обещавшего помочь нашей стране добывать «черное золото» на шельфовых месторождениях Арктики. ExxonMobil не разрешили сотрудничать с «Роснефтью», и теперь американцы с огромной долей вероятности будут вынуждены выйти из этого проекта. Поскольку сырьевая отрасль попадает под западные санкции, отечественный добывающий сектор рискует расстаться и с другими зарубежными компаньонами. Впрочем, далеко не все международные корпорации согласны отказаться от нашего рынка. Например, General Electric намерена продолжать работу с российскими предприятиями на Сахалине.

фото: Геннадий Черкасов

Санкционная война, развязанная Вашингтоном и Брюсселем против нашей страны, набирает обороты. Власти США отказали компании ExxonMobil в сотрудничестве с государственной «Роснефтью», которое касается добывающих проектов на российском шельфе Северного Ледовитого океана. Здесь с американскими партнерами российские нефтяники собирались осваивать месторождение «Победа» в Карском море, ресурсная база которого составляет около 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн нефти.

ExxonMobil – не первая американская корпорация, которая вынуждена порвать отношения с Россией в нефтегазовой отрасли. В мае сервисная фирма Halliburton заморозила соглашения с компанией «Газпром бурение», поскольку она принадлежит попавшему под санкции Аркадию Ротенбергу. Запрет относился любого бизнеса, в том числе продажи товаров и оказания услуг.

Позже персональные ограничения переросли в секторальные. Сначала США, а затем и Евросоюз заявили об эмбарго на поставку в нашу страну нефтегазового оборудования. Месторождений, которые находятся на континенте и разрабатываются традиционным способом, это не касается — замену западным технологиям можно найти на азиатском рынке. Однако в добыче углеводородов на море американцам и европейцам (в основном, Норвегии, которая присоединилась к санкциям ЕС против России) нет равных.

Запад ударил по больному месту. Континентальные месторождения нашей страны постепенно истощаются. Их обещают заменить запасы, расположенные на шельфе — в Карском, Охотском и Баренцевом морях. Однако без поддержки Запада в этом случае нам не обойтись. По мнению исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николая Грачева, из-за этого за несколько лет суммарная добыча «черного золота» в России упадет на 5-10%.

С одной стороны, вслед за ExxonMobil с российского рынка могут уйти и другие западные нефтегазовые холдинги — британская ВР (ей принадлежит 20% акций «Роснефти»), голландско-британская Shell, у которой ряд совместных с «Газпромом» проектов на Дальнем Востоке, и французская Total, у которой производство сжиженного газа на Ямале.

Впрочем, не все потеряно. По словам замминистра энергетики Россия Кирилла Молодцова, наша страна способна обеспечить бурение в Карском море, даже если ExxonMobil прекратит работу по этому проекту.

Кроме того, далеко не все западные энергетические корпорации готовы распрощаться с Россией. Как заявил главный исполнительный директор международного бизнеса General Electric Джон Райс, его компания несмотря на введенные США санкции в отношении России продолжит работу на Сахалине. Там она работает с «Газпромом» и с «Роснефтью» по проектам модернизации сахалинской энергетики, в частности, по строительству четвертого и пятого энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. «Сахалинская область нам интересна, как динамично развивающийся регион», — отметил Джон Райс, подчеркнув, что General Electric отказываться от этого бизнеса не собирается.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей