В «Нафтогазе» заявили об экономии 500 миллионов долларов за счет реверса газа

Украина сэкономила за счет перехода на реверсные поставки газа уже около 500 миллионов долларов. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «Украинская правда».

«Здесь нетрудно посчитать. Я думаю, что мы переплатили бы "Газпрому"» не менее 500 миллионов долларов. Цена, которую мы получаем на реверсе, сейчас даже ниже, чем 385 долларов, а летом была еще ниже», — заявил Коболев. В связи с этим он считает, что позиция Украины применительно к требованию «Газпрома» установить цену на весь год в 385 долларов «является неадекватной относительно рынка».

«Но в этом году мы видим беспрецедентные шаги со стороны "Газпрома", когда даже для европейских потребителей российский монополист сократил поставки газа ниже контрактных уровней. Зима будет непростая по газу», — заявил Коболев.

Кроме того, он ожидает, что со стороны России могут быть применены жесткие меры в отношении Украины. «Мы ждем полного отключения даже транзита газа в сторону Европы», — отметил он. По словам Коболева, единственным выходом из ситуации является жесткая экономия.

Ранее 23 сентября Еврокомиссия предложила Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который бы действовал до судебного решения по газовому спору. Планируется, что 26 сентября в Берлине состоится трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза.

29 августа Украина отказалась от компромиссной цены на газ, при которой стоимость тысячи кубометров составит 485 долларов (базовая) минус скидка в 100 долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей