Таможненная пошлина не взималась с 99 процентов ввезенных в Россию посылок

Установленные действующими нормативными документами таможенные пошлины в 2013 году взимались лишь с 0,26 процента ввезенных в Россию из-за рубежа посылок. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития со ссылкой на данные «Почты России» и Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как указано в материалах ведомства, «Почта России», по ее сообщению, переслала за прошедший год 500 тысяч входящих международных сообщений с объявленной стоимостью свыше 1000 евро. По действующим требованиям, со всех этих отправлений должна взиматься таможенная пошлина в размере 30 процентов величины объявленной стоимости сверх 1000 евро.

В то же время, ФТС сообщила в Минэкономразвития, что пошлины были уплачены только с 1,3 тысячи посылок, или с 0,26 процента подлежащих таможенному обложению. Соответственно, с 99,74 процента зарубежных посылок пошлина не взималась.

Исходя из этих данных, Минэкономразвития делает вывод, что на практике пошлины взимались с посылок стоимостью более 3,5 тысяч евро, а не свыше 1000 евро, как требует действующее постановление правительства.

По мнению министерства, эти факты свидетельствуют о «низком уровне администрирования таможенных пошлин в отношении товаров стоимостью свыше 1000 евро, поступающих в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц».

Другими словами, действующие нормативы таможенного обложения практически полностью не выполняются.

Минэкономразвития считает, что если при действующих нормах уплаты пошлин при цене посылок более 1000 евро, они практически не взимаются, то предлагаемое Минфином снижение до 150 евро порога беспошлинного ввоза посылок «не может быть реализовано на практике и фактически носит декларативный характер».

На основании этого и других недостатков предложенного проекта изменения норм беспошлинного ввоза, Минэкономразвития решило не поддерживать его и вернуть Минфину для доработки.

В ФТС на момент публикации не прокомментировали ситуацию со взиманием пошлин с зарубежных посылок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей