ЕС устроит России "черный понедельник" с новыми санкциями

ЕС устроит России

В случае их принятия пострадают чиновники и энергетика

Вчера в 14:14, просмотров: 82666

Председатели Еврокомиссии и Евросовета Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей ожидают окончательного принятия новых  санкций против РФ в понедельник. Об этом говорится в их совместном сообщении, опубликованном накануне. 

"Мы ожидаем, что официально этот пакет будет принят письменной процедурой в понедельник", — говорится в письме.

"Новый пакет ограничительных мер был согласован на уровне Комитета постпредов ЕС. Он увеличит эффективность уже принятых мер. Он также подкрепит принцип, что санкции ЕС направлены на изменение позиции России в отношении (ее) действий на Украине", — отмечается в документе.

В новый санкционный список включены должностные лица РФ, российские бизнесмены и новое руководство ДНР и ЛНР, следует из послания двух евролидеров. В нем сообщается о списке, включающем в себя «руководство в Донбассе, правительства Крыма, а также российских лиц, принимающих решения, и бизнесменов».

Кроме того, проект расширения антироссийских санкций, разработанный 3 сентября, включает ограничения, связанные с доступом к рынку капитала, оборонной промышленности, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, следует из письма европейских лидеров, передает .

Согласованные представителями стран Евросоюза новые экономические санкции против России могут коснуться энергетических компаний, сообщает Кипрское агентство новостей (CNA) со ссылкой на дипломатов.

«Будет ограничен доступ российских энергетических и оборонных компаний на европейские рынки, закрыт доступ Москвы к услугам европейских энергетических компаний и еще больше ограничен экспорт из ЕС в Россию продукции двойного назначения, которая может использоваться в военных и гражданских целях», — говорится в сообщении.

Один из дипломатов сообщил, что запрет коснется предоставления капиталов из ЕС банку «Газпромбанк» и нефтяной компании «Газпром нефть». Тем не менее, введение санкций может быть отложено, если будет соблюдаться режим прекращения огня на востоке Украины, сказали источники. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей