Гарун аль Рашид, он же Медведев. Зачем премьеру проверять цены в магазинах?

Гарун аль Рашид, он же Медведев. Зачем премьеру проверять цены в магазинах?

Специально подготовленные продавцы и покупатели будут довольны всем

Сегодня в 17:00, просмотров: 13879

Председатель правительства продолжает лично проверять магазины на предмет повышения цен от своих же санкций. Вчера в городе Кореновске в Краснодарском крае он нагрянул в одну из известных торговых сетей. По достоинству оценив цены на местные яблоки, Медведев предложил заменить турецкий виноград российским. Нашим потребителям остается теперь надеяться только на премьерский аппетит.

фото: Наталия Губернаторова

Зачем глава правительства сам проверяет цены в магазинах? Он что, не доверяет Федеральной антимонопольной службе, Минпромторгу, Минэкономразвития и, наконец, Генпрокуратуре, при которой уже действует соответствующая рабочая группа?

А как этим чиновникам верить? Ведь цены в разных магазинах при рыночной экономике не могут быть одинаковыми. Тем более при экстраординарных событиях, вызванных войной санкций. А владельцы торговых сетей легко обманут доверчивых контролеров, которых бросили на продовольственный фронт.

Впрочем, таким же образом могут провести и самого Дмитрия Медведева. Особенно, если это сделают специально подготовленные покупатели. Они в последнем случае были довольны всем. А продавцы сообщили, что цены на мясо курицы не менялись, несмотря на все подсчеты Росстата.

И хотя пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заверила, что проверки премьера окажутся неожиданностью для российских магазинов, возникает вопрос: каким образом обеспечить инкогнито? Ведь премьера могут отвести в самый дешевый пункт раздачи продовольствия. Судя по всему, так и было 22 августа, когда Медведев посетил сельский продмаг в Курской области. На вопрос главы правительства: «Что у вас дорожает?» — продавец без сомнения ответил: «Цены растут по чуть-чуть на все». Медведев согласился: «На все по чуть-чуть вообще всегда бывает, потому что есть инфляция». Интересная оценка ценовой политики — премьер готов принять любой ответ от любого торговца.

Российский премьер, конечно, продолжит мониторить цены, как мифический Гарун-аль-Рашид. Но, в отличие от своего арабского предшественника-контролера, его будут идентифицировать еще в московском аэропорту.

Выход один. Не бегать «собственноножно» по магазинам, а обеспечить местным производителям самые благоприятные условия. Зарвавшихся спекулянтов накажет Генпрокуратура без помощи премьера, так как подчиняется президенту.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей