В России больше не будет ОАО и ЗАО

В России больше не будет ОАО и ЗАО

Вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица

Сегодня в 09:40, просмотров: 10253

С 1 сентября вступают поправки в Гражданский кодекс, согласно которым закрытые и открытые акционерные общества, а также общества с дополнительной ответственностью прекращают свое существование.

фото: Геннадий Черкасов

Закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО), а также общества с дополнительной ответственностью (ОДО) с 1 сентября преобразуются публичные и непубличные компании соответственно.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс публичным является акционерное общество, акции которого и конвертируемые в его акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются. К акционерному обществу, устав и фирменное наименование которого содержит указание, что оно является публичным, будут применяться правила о публичных обществах, остальные АО, а также все ООО являются непубличными обществами.

Общества при первом изменении документов смогут перейти в новый статус, причем массовая перерегистрация ОАО в сжатые сроки не потребуется. Госпошлина за приведение документов в соответствие с новыми нормами не взимается.

ЗАО будет необходимо исключить из названия слово "закрытое". После внесения изменений в учредительные документы компании следует уведомить контрагентов об изменении наименования, заменить печати, переоформить банковские счета, внести изменения в различные документы.

Напомним, данные поправки в Гражданский кодекс были разработаны еще в 2012 году в связи с тем, что такие формы как ЗАО, ОАО и ОДО оказались официально невостребованными — порядка 85% юридических лиц в России зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью (ООО).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей