Руководство «Мечела» разработало план по спасению компании

Гендиректор «Мечела» Олег Коржов на встрече с банкирами предложил план реструктуризации долга компании. Об этом со ссылкой на источники, близкие к участникам совещания, сообщают «Ведомости».

Коржов предложил комплекс мер, направленный на решение проблем предприятия. В частности, он считает, что необходимо конвертировать все валютные долги в рублевые, установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ (8,25 процента) плюс 1-2 процента. Кроме того, он предложил начать выплаты по основной сумме долга через 5-7 лет, а в ближайшие 2-3 года платить только половину процентов. Собеседники издания пояснили, что план предусматривает увеличение выплат в случае роста цен на продукцию компании свыше запланированного уровня и продажи активов. На совещании банкиры поинтересовались, как они смогут контролировать ситуацию в компании. Один из источников сообщил, что Коржов предложил им места в совете директоров.

В одном из банков-кредиторов заявили, что предложение «Мечела» неприемлемо. «Наша позиция осталась прежней: отстранение Зюзина, набор другой команды, никаких новых денег не будет. Готовим иски, формируем резервы — банки должны отвечать за то, что выдали», — сообщил банкир.

Руководство «Мечела» разработало план по спасению компании

Так рассыпалась сталь

В российской промышленности назревает новый системный кризис

В настоящее время «Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долга, который по состоянию на май 2014 года составляет 8,3 миллиарда долларов. Среди основных кредиторов — три крупнейших российских банка — Газпромбанк (около 2,3 миллиарда долларов), ВТБ (1,8 миллиарда долларов) и Сбербанк (1,3 миллиарда долларов). Также среди кредиторов Unicredit, ING, Societe Generale (около 500 миллионов долларов каждый), Fortis (около 300 миллионов долларов) и Raiffeisen (около 200 миллионов долларов).

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. В компании работают более 70 тысяч человек. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42 процента акций, остальным менеджерам — менее 1 процента акций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей