В Пенсионном фонде обнаружили «бесхозные» миллиарды

В Пенсионном фонде обнаружили «бесхозные» миллиарды

Определить тех, за кого эти деньги были выплачены, невозможно из-за ошибок работодателей

Сегодня в 05:46, просмотров: 866

Около 11 миллиардов рублей, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 годы, не могут быть разнесены по их индивидуальным лицевым счетам.

Деньги поступали в фонд на формирование накопительной части пенсии россиян с 2002 по 2013 годы. Сейчас открытым остается вопрос о распределении вышеупомянутой суммы. Определить лиц, за которых эти деньги были выплачены, невозможно из-за ошибок работодателей.

Как сообщает , в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов предлагают провести публичный аудит ПФР для поиска неучтенных платежей в страховой части.

Напомним, в России текущие пенсии выплачиваются за счет пенсионных взносов работающих, а те в свою очередь будут получать пенсии за счет взносов будущих поколений – это называется распределительной системой.

Желающие также могут направлять часть пенсионных взносов на создание накопительной пенсии — она не тратится на текущие выплаты, а инвестируется и должна создавать личный доход. Затем эти накопления и созданный за счет их инвестирования доход можно получать в виде пенсии. Из общего пенсионного взноса в 22% от зарплаты на обязательную накопительную пенсию шли 6%. Однако в 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы — все 22% пошли в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить в 2015 году мораторий на формирование накопительной части пенсий.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей