Правительство отказалось от приватизации ВТБ и «Аэрофлота»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, вносящее изменения в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы. Правительство планирует дополнительно продать еще 426 компаний, среди которых значится ряд исследовательских институтов, издательств, предприятий машиностроения, рыболовства, сельского хозяйства и других. Их перечень указан в тексте распоряжения, опубликованного 21 августа на сайте кабинета министров.

Речь, в частности, идет об одном из старейших в России издательств «Детская литература», совхозе «Заречный» на Сахалине, Свердловской киностудии, концерне «Севосетиннефтегазпром». Как говорится в пояснительной записке к документу, распоряжение подготовлено в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года о долгосрочной государственной экономической политике. Он требует выхода государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса, до 2016 года.

В расширенный приватизационный список не попали принадлежащие государству пакеты акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), «Ростелекома» и «Совкомфлота». О возможности их приватизации уже в 2014 году министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил в январе этого года. В числе предполагаемых к приватизации пакетов назывались также государственные доли в ВТБ и «Аэрофлоте». Эти компании в распоряжении премьер-министра также не упомянуты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей