Турция решила поставлять в Россию молоко и мед

Россия и Турция договорились об увеличении поставок турецких товаров. В частности, речь идет о молоке и меде. Об этом пишет агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в делегации Россельхознадзора, которая провела переговоры в Анкаре.

По словам собеседника агентства, стороны подписали соответствующий протокол. Турция предоставит список своих предприятий, всю информацию по ним и их продукции. «Эти предприятия, а мы говорим о десятках фирм, потенциально будут допущены на российский рынок в качестве экспортеров», — заявил он. При этом российская сторона выдвинула обязательное условие, касающееся тщательного и обязательного мониторинга качества продукции, проведения необходимых анализов и инспекций на этих предприятиях.

Источник в Россельхознадзоре заявил, что Турция будет экспортировать в Россию молоко, мед и продукцию животноводства непищевого назначения — шкуры и шерсть. Ранее эти товары из Турции не поставлялись. Также Россия намерена импортировать птиц, овощи и фрукты, рыбу. Не исключается, что некоторые виды животноводческой продукции, производимой на юге РФ, будут экспортироваться в Турцию. РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщает, что в ходе переговоров стороны обсудили возможность поставок в Турцию российского зерна и мясной продукции.

7 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

6 августа стало известно, что Россия предложит Турции нарастить поставки овощей и фруктов для замещения продукции, ограниченной к ввозу в РФ из Польши и Молдавии. Россельхознадзор тогда сообщал, что Турция может быстро увеличить поставки растительной продукции, в первую очередь косточковых.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей