Запрет на ввоз все-таки коснется фуа-гра, прошутто, хамона и паштетов

Запрет на ввоз все-таки коснется фуа-гра, прошутто, хамона и паштетов

Европейские деликатесы исчезнут с полок супермаркетов

Сегодня в 19:21, просмотров: 554

Сообщения российских СМИ о том, что некоторые деликатесы, такие как прошутто, например, паштеты или фуа-гра не попали под запрет о ввозе в Россию, оказались далеки от реальности. ФТС заявила, что все эти "буржуйские" прелести также относятся к списку товаров из списка, который является ответом на санкции ряда стран.  Так что если паштеты, пусть и не такие изысканные, Россия все-таки производит, то о вкусе хамона придется забыть.

фото: morguefile.com

Напомним, что газета "" поместила на днях фоторепортаж европейских деликатесов с комментарием о том, что если приглядеться к кодам товарной номенклатуры внешнеэкономческой деятельности (ТН ВЭД) запрещенных продуктов, выяснится, что многие продукты все же останутся на российском рынке. Так издание сообщило, что в Россию по-прежнему можно ввозить прошутто из Италии и шпроты из Риги. Поскольку прошутто в таможенной классификации не считается колбасой. Что касается хамона, то его тоже можно будет ввозить, если он не «заключен в кишки, желудки, пузыри, кожу и аналогичные оболочки». Также сообщалось, что все типы паштетов попадают в категорию готовых продуктов из мяса, поэтому ограничений на них нет никаких. Рыбные консервы, по мнению авторов публикации также разрешены к ввозу, как и оливковое масло, шоколад, джемы.

Однако корреспондент  "" связался с представителем ФТС Ларисой Ледовских и она вынесла неутешительный вердикт для гурманов:"Фуа-гра, прошутто, хамон и паштеты попадут в перечень запрещенных к поставке товаров из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии".

"Фуа-гра попадает под код ТН ВЭД ТС 0207, прошутто и хамон – под код 0210, паштеты – под код 1601 00", — пояснила Ледовских. Таким образом, ввоз данной продукции производства стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии попадает под запрет поставок в любом виде и вне зависимости от упаковки, подытожила она.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей